25 августа 2012 г. Алиса Тарсеева и семья Демченко на экскурсии в Москве

27.08.2012г.

 25 августа семья Демченко и Алиса Тарсеева совершили увлекательную поездку по Москве. Путешествие началось с прогулки на речном трамвайчике от Киевского вокзала до Новоспасского монастыря. В тот день так и не было обещанного Гидрометцентром дождя, что способствовало хорошему настроению и удачной прогулке, т.к. одеты наши подопечные были совсем по-летнему. Мы проплыли мимо Новодевичьего монастыря, Воробьевых гор, памятника Петру Первому, Храма Христа Спасителя, Московского Кремля и собора Василия Блаженного. Первое впечатление о Москве было прекрасным, мы везде фотографировались и многое снимали на видео. Наконец, наш теплоход причалил, и мы проследовали в Новоспасский монастырь, в котором находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», дарующая исцеление больным онкологией. Приложившись к святыне, мы обнаружили, что в главном соборе монастыря также находится несколько больших мощевиков. Нашли там частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского, молитвами которого Господь помог Оксане Демченко спасти своих детей и переехать в новую квартиру (с помощью благотворителей фонда). Также с большим благоговением мы приложились к частице мощей святителя Филиппа Московского, являющегося Небесным покровителем старшего сына Оксаны Владимировны.

Далее наш путь лежал в Кремль и его соборы. Первый раз Оксана Владимировна, Саша и Алиса видели древние иконы, фрески, надгробия русских царей, всему удивлялись и восторгались. После посещения соборов Кремля мы проследовали на Манежную площадь, сфотографировались у фонтанов. У могилы Неизвестного солдата мы застали смену почетного караула. Оксана Владимировна записала эту церемонию на видео, чтобы сделать подарок своему среднему сыну, который учится в кадетском училище и мечтает стать военным. Сбылась и мечта маленькой Саши Демченко, она увидела своими глазами Красную площадь, куда мы попали через Воскресенские ворота, в которых устроена часовня Иверской иконы Божией Матери. В былые времена русские цари считали своим долгом прежде въезда в Кремль помолиться перед образом «Вратарницы», что сделали и мы.

Сашеньке для школы нужно было купить несколько книг, которых не смогли найти в Перми, для чего мы зашли в магазин Библио-Глобус, где среди миллионов книг и отделов нам помогли найти нужные учебные пособия.

Последним пунктом был Храм Христа Спасителя, но в сам храм мы зайти не успели, рано закончилась вечерняя служба, молящиеся уже расходились. Мы просили охранников пустить нас хоть на 1 минуту, объясняя, что люди приехали издалека первый раз в Москву, но все безуспешно. Оксана Владимировна чуть не заплакала, ведь в этом главном Храме России она давно мечтала побывать, помолиться, привезти домой освященной воды именно отсюда. Быть может, Господь еще даст возможность побывать в этом святом месте, с такой надеждой мы и отправились домой.

В дом милосердия подопечные вернулись очень поздно, уставшие, «без ног», но довольные, ведь прошедший день был полон впечатлений и радостей!

Мы искренне благодарим благотворителя Светлану, с помощью которой нашим подопечным удалось посетить столько достопримечательностей г. Москвы и получить положительные эмоции!