Лена. Преображение

17.05.2017г.

Работать с людским горем всегда трудно. Но особенно сложное направление в фонде "Русская Берёза" - это центр профилактики социального сиротства. Семьи, которые проходят через этот проект - неблагополучные. Пьянство, наркомания, тюрьма, неизлечимые болезни. С 2013 года уже работает этот проект. Семьи в фонд попадают, в основном, по направлению органов опеки или КПДН. Чаще всего, родители стоят на грани лишения родительских прав. "Русская Берёза" всеми силами пытается помочь "непутёвым" родителям обрести смысл жизни в своих детях, которые навсегда могут оказаться в детском доме и начать духовное становление. История каждой семьи трагична по-своему. Если удаётся спасти семью, мы радуемся всем миром, но бывает, к сожалению, что работа тщетна и тогда сердца наши разрываются от боли и тоски за несчастных детишек, которые не нужны своим родителям, но, хуже всего, еще и родственникам, давно отвернувшимся от своих горе дочек-внучек-племянников... Начинается социальное сиротство - катастрофа нашей страны, когда при живых родителях и родне дети оказываются в детском доме.

И всё же, не хочется говорить только о грустном. Есть истории, которые заканчиваются полным восстановлением семьи. Кризис заканчивается и начинается новая жизнь, полная не только борьбы, но и маленьких побед.

Только  каждому это начало даётся очень трудно. 

Лена. Недавно ей ампутировали ногу. Это настолько страшно - молодой женщине остаться без ноги, что даже думать об этом не хочется, тем более, что под вопросм ампутация другой ноги. И только на уровне этой тонкой грани между жизнью и смертью, переосмыслив всё своё бытие, она вдруг пришла в себя. Глядя, на просветлённое лицо этой измученной женщины, создается впечатление, что она побывала в другом мире! Там, где нет месту ничему ужасному, губящему наши души. Исповедь была долгой. И только Бог знает, что вышло из этого грешного тела. Но человек преобразился.  Сейчас мы все молимся о болящей Елене и надеемся, что скорби её и сына закончатся. Они всегда будут вместе.

Спасибо всем добрым людям, которые, понимая трагедию нынешнего времени, помогают нам спасать семьи и, конечно, самое главное - детские жизни, дороже которых нет ничего на земле!