У детей должно быть детство! Любовь матери - прививка от несчастий

26.05.2017г.

Что такое социальное сиротство? Это социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей без попечения родителей по разным причинам. Смерть, недееспособность, лишение родительских прав. Бывает так, что ребенок по статусу и не сирота, но из-за семейных проблем (в основном, это материальные трудности родителей), вынужден жить в интернате - пансионе или реабилитационном центре. Родители забирают таких детей на выходные или вообще не забирают, кто-то их просто навещает. 

Помню, как в 90-е (и начало 2000-х) годы мне тоже предлагали сдать детей на 5-дневку в интернат, чтобы они там хотя бы "хорошо питались". Но я уже тогда насмотрелась на жизнь сирот и полусирот и прекрасно знала, чем для детей обернется это проживание в интернате, пока я буду решать проблемы с работой. Мне было очень трудно, я хваталась за любую работу, искала возможности, чтобы дети не были "заброшенными". Считаю, что я сделала абсолютно правильно, результат - мои взрослые дети. Слава Богу! Я чувствовала, что, оказавшись даже на 5-дневке, мои дети потеряют опору. Потеря опоры в раннем возрасте из-за того, что рядом нет родителей, делает детей слабыми на всю жизнь. Когда есть приемные дети, это как раз очень хорошо видно. Неуверенность, недоверие, злоба на весь мир, неумение делать выбор и, самое важное, недолюбленность, которая пораждает нелюбовь.

Я благодарна Богу за то, что несколько лет назад наш фонд "Русская Берёза" смог запустить проект (хотя было очень сложно) "Центр профилактики социального сиротства". В Доме Милосердия оказались мамы с детьми, попавшие в несказанно трудную ситуацию, когда дети, действительно, находились на грани социального сиротства. Я рада, что мы спасаем, в буквальном смысле этого слова, семьи от разрушения. И мне хочется, чтобы у матери, какие бы она трудности не испытывала, была возможность получить помощь, чтобы пережить трудные времена, которые непременно заканчиваются. Да, сегодня сложно. А завтра уже может быть всё по другому. И мы с вами должны поддержать такие семьи, чтобы детишки выросли, получили образование, нашли хорошую работу, построили свои крепкие гнёзда, а не стали кукушками с клеймом "подобное рожает подобное".

Ситуации бывают разные. И помощь бывает разной. Спаси человека от безумного шага - и весь мир изменится в лучшую сторону. 

Я - абсолютный противник детских домов и даже интернатов 5-дневок. И никогда не поддержу тех, кто говорит, что в интернате может быть лучше. Интернат ни в коем случае не лучше родителей алкоголиков или наркоманов. Плохо и там и там. Для того, чтобы страна была счастливой, в ней должны расти счастливые дети. А в интернате счастливых детей не бывает. Поэтому, давайте помогать тем, кого можно спасти. Не останавливаться, не опускать руки, быть верным себе.

Это наши подопечные детки, которые находятся с мамами в Доме Милосердия. Спасибо огромное всем добрым людям, которые помогают их содержать, и, как всегда, прошу помощи.  

О. Гарнаева

Т. Дома Милосердия 89167800906