Ангелы на прогулке

22.06.2018г.

Столько счастья у ребёнка, лишенного родительской любви, от простого поглаживания головки, от обнимашек и целовашек... Этот проект - содержание детей инвалидов (либо сирот, либо оставшихся без попечения родителей) в Доме Милосердия фонда "Русская Берёза" мы запустили недавно, совместно с другим фондом, который этих детей привозит на лечение, операции в Москву из разных регионов России. Эти дети как-то перевернули всю нашу жизнь, правда. Одно дело - издалека помогать таким детям, которые живут в семье или в приютах, а другое соприкасаться с ними ежедневно, ежечасно. Видеть их несчастное, полное страданий, существование. Мои приемные дети иногда бывают приглашены в Дом Милосердия, когда приезжают артисты или проводятся мастер классы (они же сироты) и как-то, после знакомства с этими детьми, стали задумчивее, рассудительнее что ли, вопросы разные задают: как такие дети живут, какова судьба инвалида, который ничего не может сам, почему такие дети рождаются... У нас фонд и все мы находимся в комплексе, всё рядом. Поэтому у нас один муравейник. Поэтому нас нельзя разделять. Дом Милосердия по всем вопросам бегает в отдел помощи, отдел помощи водит в Дом Милосердия благотворителей или передает помощь, "подберёзовики" во главе с мамой председательшей и здесь, и там, и сям. Да, много ещё чего, что нас объединяет. Обо всем и не расскажешь. Можно только всё показать.

Далеко не все благотворители могут найти силы, чтобы, привозя помощь в Дом Милосердия, зайти туда. Люди боятся таких детей. У нас вообще в стране отношение к инвалидам особенное. Создается такое впечатление, что их вообще нет.  Я, например, очень редко слышу, чтобы чествовали приемных родителей, которые берут под опеку таких детей. Тема закрыта. А я, как идиотка, ходила когда-то на "Марш в защиту детей", лелея надежды, что вот, наконец-то, всё сделано будет, чтобы проблема вообще всего сиротства была решена в России. И я вижу, как я ошибалась. Инвалидам (и не только) теперь не только заграницу, но и в московский регион попасть сложно. И я смотрю на этих детей и плачу. И, кроме того, как принять кого-то из них в Дом Милосердия даже сделать ничего не могу. Простите меня, дети... Я даже писать об этом не могу, насколько мне больно. 

Мы очень благодарны всем, кто помогает нашему Дому Милосердия. Всякое даяние - благо и всяк дар совершаем Свыше есть! Спасибо каждому доброму человеку! Помощь нам оооочень нужна!