Семья Сапрыкиных приехала в дом милосердия!

23.05.2013г.

 

Св. прав. Петр Великодворский

Недавно я видела фильм о праведном (священномученике) протоиерее Петре Великодворском. Мы с детьми очень почитаем подвиг Новомучеников Российских. И в этом фильме больше всего меня потрясло, как батюшка, проведя много лет в лагерях смерти, выжил и даже продолжил служить после освобождения

Гонения и аресты начались в 1933 году. В 1955 его освободили, но гонения не прекращались до самой его смерти. Отец Петр, измучившись в лагерях, потерял здоровье и просил Господа только об одном: еще послужить. Господь дал батюшке такую возможность. Отец Петр умер только в 1972 году. Вся его жизнь после лагеря была наполнена любовью к Богу, к людям. По рассказам современников и прихожан храма, где отец Петр служил, батюшка имел от Господа дар чудотворения. По его молитвам исцелялись болящие, бесы убегали от человека, решались многие житейсткие проблемы. И после того, как батюшка отошел ко Господу, люди приезжали на его могилку и просили помочь им. И чудеса совершались. 16 августа 2000 года, отец Петр был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

22 октября 2000 года были обретены его честные мощи и положены в Пятницком храме поселка Великодворье Владимирской области.


Когда я смотрела фильм, то вспомнила, что именно в этом поселке проживают подопечные фонда семья Сапрыкиных. Мне очень захотелось, чтоб в иконном иглу у меня был образ святого батюшки Петра, освященный у его мощей, и я попросила свою тёзку Оксану Сапрыкину прислать мне иконочку. Оксаночка прислала и икону и акафист святому батюшке Петру. Оксана — очень хороший и добрый человек.

Вообще у нее 7 детей, но только трое несовершеннолетних. Одного сыночка зовут Миша. Ему 12 лет. Он не разговаривает, объясняется жестами. До 3-х лет он говорил. Что послужило причиной молчания - неизвестно. Но сейчас врачи ставят диагноз - шизофрения + аутизм. Оксана очень просила, чтобы мы привезли Мишу в Дом Милосердия и обследовали у независимых врачей. 


В моем кабинете временно находится Запрестольная икона Воскресения Христова из пострадавшего от пожарища Храма Архангела Михаила. Когда Миша зашел с мамой в кабинет, чтоб поздороваться (они только приехали в Дом Милосердия), он широко перекрестился и приложился к иконе. Я не врач и не могу ставить диагнозы. Но лично мне кажется, что Миша — блаженный мальчик. У него прекрасные светлые глаза, в которых нет сумасшествия. Он понимал, что я ему говорила и отвечал мне жестами. Я спросила: «Миш, поедем в воскресенье причащаться?» Он наклонил головку и сложил крестообразно руки, как перед Чашей. 


Прошу благодетелей святых молитв об отроке Михаиле, чтоб Господь нам открыл правду о его болезни. И очень надеемся на помощь добрых людей, чтоб нам оплатить все обследование. Помогите, пожалуйста, дорогие!


Чуть не забыла сказать. Наши милые добрые подопечные редко приезжают в Дом Милосердия с пустыми руками. Вот и теперь, Оксаночка Сапрыкина привезла мне сушеных грибов (!!!!!), смородиновое варенье, прихватки, да еще удивительные картины на сосне и бересте, которые для меня нарисовали детки. Вот как не помогать таким людям??????


Ваша Оксана (Ксения) Гарнаева

28.02.2024г.
В кино!