Ко Дню Любви, Семьи и Верности

03.07.2015г.

 

8 июля праздник моих любимых святых - благоверных князя Петра и княгини Февронии. Эти святые являются покровителями семьи и брака. Всегда молюсь им, чтобы помогли моим деткам в устроении их личной жизни. 
Сегодня по дороге в Свято Введенский Островной монастырь (г. Покров Владимирская обл.) мы с детьми, а так же с подопечными фонда "Русская Береза" (девочками из проекта "Дневное Убежище" и Сашей из "Дома Милосердия") заехали в часовню святых Петра и Февронии, где приложились к их чудотворной иконе с частицами мощей. 
В 2010 году, когда мы от фонда везли гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров в Выксунский монастырь, нам удалось свернуть в славный город Муром, где впервые в жизни я побывала у мощей святых Петра и Февронии. Их святые мощи, которые покоятся рядышком, свидетельство о настоящей, преданной и Вечной любви. Много написано прекрасных романов, стихов, сказок об этом прекрасном чувстве и заканчиваются счастливые произведения так: "И жили они долго и счастливо и умерли в один день". Наверное, все любящие люди не представляют жизни без своей половины. Только умирают не в один день... Моя бабушка Шура прожила (просуществовала) без дедушки Юры 15 лет. Бабушка Дуся наша, слава Богу, ещё жива, но со дня смерти дедушки Паши прошло 14 лет. Мои бабушки для меня всегда были эталоном любви и верности. 
А святых Петра и Февронию Господь не разлучил. Ни при их совместной жизни, ни после их смерти. Незадолго до своей земной кончины Петр и Феврония приняли постриг и разошлись по монастырям, как это было принято на Руси. Умерли они в один день. По Уставу православных монастырей их не могли похоронить вместе. Но совершилось чудо, которое никто не мог объяснить. Святой князь Пётр ночью перенёсся в монастырь, где стоял гроб с его женой. Его гроб обнаружили утром монахини. Монастыри были, как крепости и проникнуть туда незаметно, да еще вместе с гробом, было невозможно. Тем не менее, монахини отвезли гроб с телом Петра обратно в мужской монастырь. Но на следующую ночь чудо повторилось. Гроб вернули опять. А, когда и на третью ночь произошло тоже самое, святых не стали разлучать. Их похоронили вместе.
В Муром совершаются паломничества многих людей, которые просят святых Петра и Февронию помочь в устроении жизни или просят спасти брак, вернуть заблудших супругов. Хочется, чтобы молодые люди знали, что благоверные князь и княгиня - наши православные заступники. Что именно в день их памяти в России отмечают день Любви, Семьи и Верности. 
P.S. После совершения разных путешествий всегда вспоминаю Веронику и Александра, которые два года назад подарили нам нашу машинку. Нас, конечно, стало очень много и все мы уже в ней не умещаемся, приходится ехать на двух машинах, но в Старекс входит наша бОльшая часть. Спасибо этим замечательным и добрым людям!

Репортаж Оксаны Михайловны Гарнаевой

28.02.2024г.
В кино!