Алёна и Марина на презентации книги "Сила Возраста"

04.11.2015г.

29 октября наши Алёна и Марина, проживающие в Доме Милосердия при фонде "Русская Берёза" побывали в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном Университете на презентации удивительной книги "Сила возраста. Уроки старости для семей и молодёжи". 

Девочки попали к нам недавно, они сироты, но уже совершеннолетние. Тем не менее, они очень нуждаются в поддержке взрослых людей, которая выражается не только в материальной помощи. Но, самое главное, в духовном плане. Алёна и Марина уже увидели и прочувствовали, чем занимается фонд "Русская Берёза". И знают, что одно из самых болезненных направлений работы фонда - это "старики-сироты". Они, вроде, и детей имеют, внуков, а совершенно одиноки и беспомощны. 

Вот что пишет Алена:

"Презентация книги мне очень понравилась. Там собрались хорошие и душевные люди. От них прям шла душевная теплота. Я считаю, что не зря проводят такие презентации, так как со старостью все когда-нибудь столкнутся. Стариков сдают в дома престарелых и думают, что им там будет лучше.  А старикам нужны тепло и любовь, которых они явно в таком учреждении не получают. После презентации я осталась под большим впечатлением".

А вот слова Марины:

"Впечатлений очень много. Тему старости нужно развивать. Очень много пожилых, от которых отвернулись самые близкие люди, отдавая их в дом престарелых...."

Девочки прожили сложную жизни в детском доме, поэтому знают, что такое казённые стены. И, может быть, как никто другой, смогут в будущем защитить старость.

Мы благодарим за приглашение на презентацию Светлану Файн. Подобные встречи нам необходимы, как воздух. Мы должны научиться любить ближних, больше, чем себя. Особенно такие встречи нужны молодёжи. Так как именно им строить будущее нашей страны и от них зависит, какая будет наша страна. Например, как наши дети подготовят нас к переходу в мир иной. Где мы умрем - в окружении любящих внуков, в хосписе или в доме престарелых. А, может, (не дай Бог) общество настолько зачерствеет, что старики и инвалиды вообще будут заканчивать эвтаназией. Очень надеемся, что Господь нас милует и этого не случится никогда. Поэтому и будем учиться любви, милосердию, жертвенности на примерах добрых людей и таких замечательных книгах, как "Сила Возраста".

На фото Алёна и Марина с Алессандро Салаконе - представителем общества Святого Эгидия в России.

28.02.2024г.
В кино!