Вы здесь

отпуск по уходу за ребенком для приемного родителя

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
отпуск по уходу за ребенком для приемного родителя

«Здравствуйте.Помогите пожалуйста работаю психологом в КЦСОН взяла детей лишенных родительских прав Одному ребенку 11 месяцев,второму 2 года третьему 5 лет.Я не хотела терять работу.Но мне директор говорит что по закону не положено приемным семьям выходить в отпуск по уходу за ребенком надо увольняться. Подскажите как правильно поступить хотя чтобы место работы за мной пока сохранилось потому что нам трудно в деревне найти работу»

 

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
В силу того, что приемные

В силу того, что приемные родители исполняющие свои обязанности  на возмездной основе и получают за выполнение родительских обязанностей вознаграждение по договору, т.е. занимаются профессиональной деятельностью, они не имеют права на отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы и на ежемесячное пособие до достижения ребенком 1.5 лет.

В январе 2009 года эта позиция была подтверждена решением Верховного суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 - где говорилось, что государственная поддержка приемных семей осуществляется не через систему пособий, а через систему установления вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций.

а практике можно попробовать переоформить приемную семью на опекунство и существует вероятность  уйти в отпуск по уходу за ребенком, т.к. в законе есть прямое указание на возможность предоставления отпуска опекунам:

«…право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют не только матери, отцы или другие родственники, но и опекуны, фактически осуществляющие уход за таким ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")…»