Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка в Бывалино 24 октября 2008 г.


Приехали в Бывалино

Отец Амвросий с детьми из интерната

Перед обратной дорогой.
Святой Великомученик Никита, моли Бога о нас.

Поездку в детский приют "Никита", что в деревне Бывалино Павло-Посадского района, Председатель "Русской Берёзы" наметила давно, ещё с лета, но… непреодолимые обстоятельства не давали её осуществить. Обстоятельства эти требуют отдельного рассказа, ибо связаны с событиями, кои можно отнести исключительно к разряду чудесных, хотя, по сути, - трагических. И главное действующее лицо там, конечно же, сама Русская Берёза.

Наконец Оксана Михайловна решительно объявила, что едем завтра. В ночь на 24 октября 2008 г. лил мелкий противный дождь. Ехать по грязи, по мокрой дороге совсем нехорошее дело. Однако с раннего утра небо начало стремительно очищаться от облаков, открывая путь осенним лучам солнца, ветер стих. Машина была загружена под завязку ещё с вечера. Помолясь святителю Николаю, поехали. Свежий тугой осенний воздух врывается в приоткрытое окно нашего "Потапыча". Хорошая машина УАЗ Патриот, чего там говорить… Мимо пробегают заросшие молодыми берёзками и кустарником бывшие колхозные поля, растащенные по кирпичикам полуразрушенные фермы. А ведь это Подмосковье. Что же тогда делается в глубинке???

На ум тут же приходят Пушкинские строки - "Унылая пора, очей очарованье…". Умел же гений русской поэзии подметить неброскую тонкую красоту осенней русской природы. Действительно, очарованье!

Наконец справа в поле показался храм св. мч. Никиты. Сворачиваем с шоссе и через три километра подъезжаем к приюту "Никита". 23 октября у настоятеля храма и руководителя приюта игумена Амвросия Шевчука состоялись именины. Но и день спустя какие-то старшеклассницы приехали поздравить любимого окрестным людом батюшку. Отец Амвросий - личность огромного размера, и в духовном, и в прямом смысле этого слова. Умный, наблюдательный, умеющий предвидеть, проникающий в суть явлений, талантливый воспитатель и талантливый руководитель. Благодарит девчонок за поздравления, мы подходим к нему под благословение. Батюшка с ходу рассказывает про своих "никитосов". Когда-то их бросили родители, соцработники вытаскивали одичавших детей из подвалов, из люков теплотрасс. В конце концов несчастные попали в приют "Никита". Приюту более 10 лет. Среди его выпускников - священники, курсанты военных училищ, студенты… И все они считают приют своим домом и отец Амвросий для них ОТЕЦ!!! Какой "умник" ляпнул, не подумав, ссылаясь на так называемую наследственность, что дети из асоциальных семей вырастают лишь ворами и преступниками? Коллектив, возглавляемый отцом Амвросием и матушкой Василией, опровергает подобные глупости. Кто не верит - вперёд, в Бывалино.

В ворота въезжает жёлтый автобус из интерната для детей-инвалидов и умственно отсталых детей. Отец Амвросий тут же зовёт кого-то из помощниц, чтобы встретили гостей. Комментирует: "Я старшеклассниц и старшеклассников в интернат отправляю, вроде как на помощь медперсоналу. Пусть посмотрят, к чему приводят курение, пиво и водка в подростковом возрасте". Родители пьют, курят, блудят, а страдают их дети, рождённые уродцами. Рождаются иногда без рук, без ног, или вообще без каких-либо органов. Про ум и говорить нечего. А виноваты родители, потому что бездумно сосали пиво, покуривали анашу…, а расплачиваются дети.

Отец Амвросий даёт указания организовать маленький концерт силами воспитанников, возражений не принимает, надо и всё. Пусть маленькие немного порадуются. Слышали бы Вы, как общается отец Амвросий с интернатовцами, в каждом бережном слове, в каждой интонации - ЛЮБОВЬ к детям. Любовью, взаимоуважением пронизана вся жизнь Бывалинского приюта.


Врата Бывалинского храма

Мы разгрузили машину, попрощались, сфотографировались на память у входа в храм. Пора и домой. Вот только всякий раз после пребывания в гостях у "никитосов" остаётся распирающая сердце потаённая радость. И благодарность Богу.


Начало Бывалинской темы читайте здесь >>>>>>


О приюте "Никита" читайте:

Статья в журнале "Нескучный Сад"

Сайт храма святого великомученика "Никиты"

Статья в журнале "Русский Дом"

Бывалино. Первая поездка

Бывалинская ёлка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100