Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка в семьи Галеевых и Дондуковых, Ульяновская область

р. Б. Татиана

Здравствуйте, уважаемая Оксана Гарнаева! Пишу Вам, чтобы рассказать о нашей поездке к семьям Дондуковых и Галеевых. Молодежное братство блаженного Андрея Симбирского заранее собрало некоторые вещи для этих семей, в основном одежду. Мы старались подобрать так, чтобы все подошло им по размеру, но так как никогда этих людей не видели, то возможно, что-то не угадали. Надеюсь, семьи нас за это простят…

По просьбе духовника братства иерея Максима Барчана компания "Дворцовый ряд" предоставила братству машину с водителем, благодаря чему стала возможна поездка. Поехали 15 марта, водитель и 2 представителя братства. К Галеевым мы, к сожалению, не доехали, так как живут они в селе, чтобы проехать в которое, надо дважды переезжать речку по льду. Проехать туда в это время года может только грузовая машина, и мы на легковой не стали рисковать. Посылку оставили при храме в селе Еделево, которое находится недалеко от Шильниковского, и через несколько дней служащий там отец Николай сообщил, что они отвезли вещи Галеевым.

Зато к Дондуковым добрались благополучно. Когда мы приехали, старшие дети были в школе, разговаривала с нами мама. Домик у них кирпичный, добротный, но обстановка бедная, бросается в глаза скудная обстановка, отсутствие мебели; Любовь Алексеевна упомянула, что им не хватает кровати, чтобы спать детям. Пожаловалась на то, что к ним приезжали "ювенальщики", ворошили, переворачивали их вещи. И сейчас, когда мы приехали, она испугалась, что это снова они, и только когда мы сказали слова "Русская береза", открыла дверь.

Семья живет бедно, но дружно, с упованием на Бога, каждое утро начинают с совместной молитвы. "Потому что на кого же еще больше надеяться", - так сказала Любовь Алексеевна. Село маленькое, детям сложно удержаться в вере в Бога, так как среди их знакомых и друзей верующих больше нет; но мама старается укреплять детей в вере, чтобы они не отходили от Бога. Этой семье нужна не только материальная, но и обязательно духовная поддержка.

Как нам рассказала Любовь Алексеевна, работы в поселке нет никакой, люди от безысходности начинают пить, живется сложно. Школа в поселке есть только до 4 класса, поэтому троим старшим детям приходится ездить в школу в другое село, и только 9летняя София пока учится в своем поселке.

Церкви в их поселке нет, поэтому семья ездит в Загоскино, там находится ближайший к ним храм, точнее это даже не храм, а молельный дом; туда приезжает священник, окормляющий в общей сложности 3 села, ведет службы. Однако такие поездки бывают редко, потому что, во-первых, проезд на автобусе туда-обратно всей семьей весьма затратен; а, во-вторых, на поездку в храм уходит весь день, так как автобус обратно идет только в 3 часа дня, и после службы вся семья несколько часов ждет его приезда. Иногда проводят время в местном магазинчике, а если оттуда выгоняют, то ждут на улице, на холоде... Остается только удивляться мужеству и стойкости этих людей. О крепости веры Любови Алексеевны можно судить и по именам детей. Перечисляю в порядке уменьшения возраста: Вера, Надежда, Алексей, София, Николай. Добавить здесь нечего.

Все это Любовь Алексеевна рассказывала нам, не жалуясь и ничего не прося, просто делилась своими горестями и радостями. Только в конце сказала о своей мечте - отправить летом детей в православный лагерь, если можно. Я пообещала узнать про это и написать ей письмо. Она очень благодарила нас за приезд, за поддержку; а мы-то на самом деле ничего особенного и не сделали, просто отвезли вещи, было неловко от выражения такой благодарности нам. Эта женщина - удивительный по своим делам и по простоте человек; когда мы уходили,она кланялась нам вслед.

После общения с этой семьей очень захотелось как-то помочь им, чем сможем. Про православный лагерь я узнала: есть такой на Майнском заливе, в районе Старой Майны, называется "Русский берег". Проживание там одну смену на человека стоит 4, 5 тыс. рублей плюс проезд. У Дондуковых скорее всего, могут ехать из пятерых детей только двое, Алексей и София, только они подходят по возрасту. Конечно, семья не сможет оплатить путевку, поэтому мы хотим написать статью в областную православную газету "Православный Симбирск", рассказать об этой семье и попросить помощи и материальной - на оплату путевки, и вещами, в том числе мебелью. Если Бог даст, мы сможем отвезти им это, все-таки, учитывая размеры нашей страны, живем мы от них не так далеко, как другие благотворители.

Недавно на почте подписали Дондуковых на "Православный Симбирск", пока на 2 месяца, с мая, но позже хотим подписать и на второе полугодие. И еще планируем отправить им небольшую посылку к Пасхе с игрушками и открыткой с поздравлением. Спаси вас Господь, Оксана, и всех работников вашего фонда за то, что вы помогаете людям помогать друг другу; от этого огромную пользу получают и те, кому оказывается помощь, и те, кто ее оказывает.

Укрепи вас Господь в вашем делании!

 

 

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100