Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка в семью Юлии Кондык, Рязанская область

Куприянова Мария

17 января 2010 г. я с мужем и сестрой ездили в село, где живёт семья Кондык.

В своем письме Юлия Кондык, мама, одна воспитывающая 4 детей, написала, что они очень нуждаются в стиральной машине-малютке, швейной машине, телевизоре, одеялах и постельном белье. Швейную машинку им уже прислала одна добрая женщина, а стиральная машинка у нас как раз была, не новая, но в хорошем рабочем состоянии, по почте ее не отправишь, да и Рязанская область не так далеко, и мы решили съездить отвезти. Так же взяли телевизор, не новый, но работающий, подруга сестры отдала 3 новых одеяла, собрали еще постельное белье, обувь, книги, немного одежды, купили еды - крупы, растительное масло, муку, тушенку, фрукты, зубные щетки, пасту, стиральный порошок, мыло и средство для мытья посуды - в общем, набили машину целиком.

Приехали в село после обеда. Сего не маленькое - наверное, около 100 домов, находится в 10 км от райцентра. Найти дом оказалось не просто - ни названий улиц, ни одного номера дома мы так и не обнаружили… местное население путалось в показаниях, пока мы не сказали - там много детей, тогда нам точно показали дом.

Дом маленький, просто крошечный и очень старый, да и то в этом доме Юлия с детьми ютится всего в одной комнате, которая отапливается. Несмотря на это, в доме чисто и опрятно, видно, что мама изо всех сил создает уют. Даже к Новому Году комнату они очень скромно, но постарались украсить - на нитки привязали дождик, получилось мило, но елки не было.

Юлия очень приятная, милая женщина, видно, что она очень любит своих деток и очень гордится ими - младшие мальчики хорошисты (да и то всего по 2 четверки), а старшие сын и дочка отличники! Дети такие воспитанные, вежливые, правда сильно кашляют - болеют. Первое, чем заинтересовались из привезенного - это книгами! Рассматривали их все время, что мы там были.

Во дворе у них собака - подарила дочке учительница. Они ее очень любят.

Когда я спросила, как им здесь живется - Юлия рассказала свою историю. Она была прописана у своей бабушки в Рязани, но мошенники обманным путем завладели жильем, а Юля оказалась выписана в дом, которого даже в природе не существует. Дело рассматривалось в суде, но результатов никаких. В очередь на жилье ее не ставят, т.к. нет прописки… Она рассказала, как они жили и снимали жилье, за которое она отдавала все детские пособия, а жили на то, что она зарабатывала, убираясь в богатом доме. Потом по телевидению она узнала про Российский Детский фонд и обратилась туда за помощью. Там им выделили вот этот дом, куда временно прописали ее 4 года назад на 6 лет. Она очень боится и не знает, что будет, когда этот срок закончится. Такая грустная история.

А в селе их недолюбливают - чужаки. Юлия говорит, над детьми в школе сначала смеялись, а когда те начали хорошо учиться - стали завидовать. Как так можно - не понимаю… Поэтому у детей друзей нет, дружат своей семьей. Но семья очень хорошая - из тех, которых обязательно нужно поддерживать и помогать. Мама растит замечательных детей и вкладывает им в головы правильные вещи! Несмотря на трудности, они очень добрые, благодарные и спокойные люди.

Самые большие проблемы у них - это что покушать, очень сложно Юле прокормить четверых деток, к тому же в их возрасте им действительно еды нужно много, поэтому именно в продуктах они нуждаются более всего. Так же было бы хорошо им прислать витамины и лекарства от простуды.

Ну а мы были очень рады и довольны этой поездкой, потому что когда видишь такие семьи на душе становится теплее - не все потеряно, все еще обязательно будет хорошо, но одновременно потрясает равнодушие наших социальных служб - именно те семьи, которые более других нуждаются в помощи, оказываются выброшенными на произвол судьбы… Как такое возможно?

 

 

 

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100