Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка в семьи наших подопечных в Нижегородской области

Марина Есина с благотворителями

Оксана Михайловна, здравствуйте! Вот, сообщаем об оказанной помощи вашим подопечным. Хотя и очень мало чем помогли - каждой семье по пакету с продуктами: консервы рыбные и овощные, макароны, конфеты; немножко с бытовой химией: зубные щётки (кроме Александровых), зубная паста, салфетки, крем, мыло;
Фотоаппарата не было с собой.

Семья Попы Лилии живёт в съёмном домике маленьком-маленьком в самом Дивеево, а свой дом они строят в соседнем селе. Хотя он тоже будет совсем небольшим -всего на 60 кв.м. и неизвестно когда достроенным. Из-за кризиса у папы нет работы - он не имеет специальности и работает на стройках где позовут - бывал и в Подмосковье. Просил, если кому нужен помощник на стройке, обращаться. А мама недавно вышла работать лаборантом, качество молока проверять. По-моему, так. Десять лет она не работала и сейчас ей очень нравится. Мы познакомились со всеми, кроме мамы и старшего мальчика. Ребятки всё рассказывали, что ждут когда у них родится девочка в семье. Один малыш даже вздохнул: "А пока что мальчики и мальчики..." А другой добавил: "У нас будет ещё один мальчик, а потом уж девочка" Они все маленькие, славные, самый младший, трёхлетка, Симеон, бегает и радуется так, что кажется, будто всё пространство в детях, такую массовку создаёт! Когда папа его поймал и остановил прощаться, мы аж рассмеялись:"Как? Всего четверо тут?". Папа отвечает: "Да. Мы и сами думаем иногда, что тяжело очень, трудно... пятеро детей... А посмотрим на них - так, вроде и мало. Десять лет нам никто не помогал, нам непривычно". Мне показалось, что о "Русской Берёзе" у них было мнение, когда они решили обратиться, что фонд оказывает разовую помощь - как-то папа поначалу смутился, что им уже была посылка, и не одна (вроде чтоб ошибки какой не вышло).
Подарили нам бутылочку святой воды от солёного источника Табынской иконы Божией Матери. Мы и не знали ничего ни об иконе, ни об источнике... Вот читаю сейчас, удивляюсь >>>>>>
Очень жалел нас глава семейства, что мы не можем часто на Канавке молиться. Просил записочки ему оставить. Звал на чай вечером, когда вся семья в сборе будет. У нас не получилось.

Александровы сами уже стремятся помогать нуждающимся. Мы привезли два мешка вещей женских разных, чтоб они себе выбрали что-то и дальше раздавали. А Елена Ивановна сказала, что мы, входя в дом, как раз могли видеть стопки вещей, которые уже для бедных односельчан разложены, что нуждающихся очень много и все вещи найдут применение. Какая Елена Ивановна красивая! Да у них всё красивое: пасека, сад, музыка в доме (Настя, старшая, уроки музыки за фортепиано учила), запахи мёда и трав. Видно, что очень много труда и любви везде. Сильно меня интересовало как именно процесс обучения на дому дети проходят. На какие-то вопросы свои ответы получила. Думаю, что Елене Ивановне нужно предложить написать пособие по домашнему обучению - такой редкий и успешный опыт наверняка захотят перенять очень многие мамы.
Тут нам подарили две рамки медовые, травы (даже иссоп - как назвала его Елена Ивановна: "Травку из 50-го Псалма"), пчёлок сухих для настойки. Непонятно кто к кому с подарками приехал?


К семье Петросян попали вечером следующего дня, по пути в Москву уже. Очень мы порадовались, что в этом старом, рассыпающемся доме детки живут в квартире, которая хоть как-то отремонтирована. И что у двери мальчик-подросток ждал выхода на улицу кого-то из детей Петросян. Значит, есть друзья у ребят. Многие ведь подопечные "Русской Берёзы" жалуются, что из-за бедности с ними никто не общается. Мама, Елена Николаевна, рассказала, что устала - сессию сдавала, а недавно вот всей семьёй по очереди переболели. Живут с Божьей помощью, что если бы не вера в Господа, они не знают что бы с ними было.
Мальчишки все опрятные, любознательные, скромные, а мама хрупкая - не скажешь, что столько забот на себе несёт. Спрашивали нас о ком помолиться, мы сказали.

Удивительно, что после семидесяти лет пленения, схожего с вавилонским, постепенно, с трудом, пытается встать на ноги Деревня. Та Деревня, которая кормила не только огромную Россию, но и зарубежье. И которая - как страшно и непонятно! - нуждается сейчас в ...продуктах! В мясе, молоке, крупах, масле, соках, фруктах ...

Когда думаешь об этом, то невольно отрывок из "Братьев Карамазовых" Достоевского вспоминается:
"И вот недалеко селение, виднеются избы черные-пречерные, а половина изб погорела, торчат только одни обгорелые бревна. А при выезде выстроились на дороге бабы, много баб, целый ряд, всё худые, испитые, какие-то коричневые у них лица. Вот особенно одна с краю, такая костлявая, высокого роста, кажется ей лет сорок, а может, и всего только двадцать, лицо длинное, худое, а на руках у нее плачет ребеночек, и груди-то, должно быть, у ней такие иссохшие, и ни капли в них молока. И плачет, плачет дитя и ручки протягивает, голенькие, с кулачонками, от холоду совсем какие-то сизые."

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100