Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Быть ближе друг к другу. Поездка к семье Агиных

Марина и Виктор М., г. Москва

Прошедший год ознаменовался для нашей семьи тяжестью утрат, мы потеряли четверых дорогих и очень близких людей, С сыном-студентом возникли серьезные финансовые проблемы. Как все это пережить, я себе не представляла. Стала посещать храм. Молилась, просила, верила и надеялась...
Как-то в церковной лавке увидела вашу газету и, прочитав ее от начала и до конца, для себя решила: хватит сидеть на месте и роптать на судьбу, пора делать добрые дела, быть милосерднее и творить благо, оставаться равнодушной уже не было сил. Завалив сессию, наш сын отправился служить в Российскую армию, а нас с супругом ждала дорога от Москвы до Астрахани (каждый год мы рыбачим на Волге). И тут меня осенило: ведь мы проезжаем почти пол России и сколько на нашем пути есть людей, которым нужна помощь. Вот так, когда мы позвонили в ваш фонд, нам дали адрес одной семьи. Это семья Агиных из Волгоградской области, живущая на хуторе и имеющая 9 детишек. Сомнений не было, мы стали собираться в путь, запасаясь гостинцами, игрушками и одеждой, канцтоварами и позитивным настроем.

Дорога до места заняла 10 часов, добирались почти на ощупь, хутор этот мало кто знает, да и дождик начал капать. Нам сказали, что если пройдет дождь сильный, то дорогу размоет и выбраться обратно будет очень сложно. Навигатор и сотовая связь нас подвели, и мы занервничали не на шутку. Подумали: где наша не пропадала, и поехали, куда глаза глядят в надежде встретить хоть кого-нибудь. И тут случилась радость: мы прямо вкатились в этот хутор, сами не поняли как, наверное, с Божьей помощью. Дверь нам открыл старший сын Максим, мы рассказали кто мы и откуда, он тут же побежал в поле, где с раннего утра трудились родители Саша и Марина. Конечно, о нашем приезде они ничего не знали и поэтому очень растерялись и переполошились, но, немного успокоив хозяев, мы стали выгружать подарки и гостинцы.
Проснулись остальные детишки мал мала меньше. Побыли мы недолго, минут 30, познакомились, обменялись адресами и телефонами, сфотографировались и продолжили свой путь в Астраханскую область.
И лишь потом в письме нам было сказано столько теплых слов и пожеланий и извинений за то, что в день нашего приезда хозяева просто онемели и растерялись. Я их прекрасно понимаю. Жили себе поживали, а тут вдруг гости нежданные нагрянули. Вот так мы и стали переписываться и еще больше узнавать друг о друге. Таких душевных писем не получала давно. Хозяева оказались нашими ровесниками, и поэтому общение было интересным. Я не переставала удивляться, как в наше время нанотехнологий, твиттеров, гланасов и прочих достижений люди из российской глубинки еще стригут овец, прядут на прялке пряжу, вяжут пуховые платки, косят траву, пасут коз и пекут в печке необыкновенно вкусный хлеб, а главное – растят и воспитывают в православной вере девятерых замечательных ребятишек, при всем при этом не жалуясь и не ропща на судьбу.
Так мы переписывались где-то полгода, и вот на это Рождество решили опять навестить семью. На этот раз к поездке готовились основательно, были подключены родственники, друзья, сослуживцы да и мы сами знали, какие нужды есть у этой семьи.
Наш «минивенчик» еле сдвинулся с места, везя телевизор, ковер, мешки с одеждой и обувью, посуду и огромного игрушечного белого медведя с добрыми глазами, также имели место самые вкусные московские конфеты и печенье, стиральный порошок, крупа и макароны, православная и историческая литература, игрушки детишкам. Взяли с собой костюм Деда Мороза и Зайчика чтобы порадовать ребятню и их родителей и, кстати, радость была добрая, неподдельная и очень искренняя. В этот раз о своем приезде мы сообщили, вот только хозяева стеснялись своих скромных условий жизни и неблагоустроенности, хотя все это оказалось настолько неважно по сравнению с тем, с какой теплотой и уважением они нас приняли и оставили ночевать в своем доме.
У меня от такой теплоты и заботы появилось чувство, что мы знакомы с этими людьми очень давно, хотя воочию виделись второй раз. Очень понравилось, как воспитаны дети, очень скромны и самостоятельны, немного застенчивы, правда, позже разговорились, рассмеялись и перестали стесняться. Запомнить всех по именам было очень сложно, но ничего, как-то решили и это.
Зато самые маленькие называли меня мамой, так как их родную маму зовут Марной, так же как и меня, то для них все Марины значит «мамы». На следующий день помогали родителям отвозить ребят на Рождественскую елку в церковную воскресную школу. Детишек красиво одели, выучили стихи, старшие помогали малышам. Для нас специально была устроена экскурсия по близлежащим храмам и получено благословение от батюшки на обратную дорогу в Москву. И, может быть, эти слова и помогли нам добраться домой благополучно, ведь еще по дороге на хутор у нас лопнуло колесо и починить его не было возможности, так и добирались 800 км на тоненькой «докатке» в сильную пургу и по нашему российскому бездорожью.
От поездки остались самые нежные и теплые чувства и воспоминания, мы рады, что у нас появилась такая возможность – общаться и помогать этой по настоящему русской православной семье. И на душе стало приятно оттого, что сделано доброе дело, что своими руками ты творишь БЛАГО, делаешь чью-то жизнь радостнее и светлее. Да и сыновья наши попали в один летний призыв на службу, наш Василий в Тверскую область, а их Иван в Ингушетию, вот и молимся за них усиленно, чтобы благополучно отслужили и вернулись в родительский дом. А еще этим летом нас пригласили на клубнику и, наверное, это предложение мы примем, ведь в условиях городской суеты уже начинаем скучать по хутору...
Люди, творите добро, несите радость, будьте ближе друг к другу, наверное, так жить – правильно!

Марина и Виктор М., г. Москва



 
Поделитесь с друзьями!
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100