Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Март-апрель 2008
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 

Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.


Содержание номера



  • Прощёный день
    Оксана Михайловна ГАРНАЕВА
    Когда, после похоронной и поминальной суеты я уложила детей спать, села усталая прочесть Псалтырь об упокоении дедушкиной души, вдруг меня как молнией поразило: А ПОПРОСИЛА ЛИ Я ПРОЩЕНИЯ У НЕГО? Успела ли? Господи! Неужели нет? В воспоминаниях промчалась вся моя жизнь.

  • ДРЕВНЕКИТАЙСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БОГОЧЕЛОВЕКЕ
    Как правило, мало кто из нас задается вопросом о существовании свидетельств об Иисусе Христе, Господе нашем, которые, возможно, хранятся другими народами. Внимание к себе привлек Китай, только письменные документы об истории которого, как известно, охватывают период более чем пять тысяч лет. И вот что удалось узнать.

  • ПРИХОД ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
    Настоятель храма
    преподобного Сергия Радонежского
    протоиерей Василий Биляк
    Храм был построен в чисто византийском стиле, имеет большой купольный барабан со множеством окон в окружности, храм построен в форме корабля. На центральном куполе имелась большая глава, а на главе большой деревянный крест, весь окован бронзой. Храм был построен в чисто византийском стиле, имеет большой купольный барабан со множеством окон в окружности, храм построен в форме корабля. На центральном куполе имелась большая глава, а на главе большой деревянный крест, весь окован бронзой.

  • Няндомский пастырь
    Артём Иванов
    А вот из Архангельской области нам привезли очень ободряющие вести. Рассказ "Няндомский пастырь", написанный нашим благодетелем, по праву попал в рубрику "Герои русской истории". Герой рассказа отец Сергий Умбрасас является для нас живой проповедью Православной веры. Не сломавшись под гнётом житейских бурь, круто изменив свою жизнь, со смирением, терпением и великим трудолюбием несёт отец Сергий свой Крест служения Богу и людям.

  • Моша. Православная святыня русского Севера
    матушка Лариса Умбрасас
    В 15 веке в Никольском приходе было уже более 90 деревень, находившихся по берегам рек Лимь, Моша и Мошинского озера. Центром прихода была церковь Николая Чудотворца на острове Погост, где находилась и церковная деревня, население которой состояло из священника и церковнослужителей этой церкви.

  • Святогорье
    Марина Владимировна Иванова
    Поселок Пушкинские Горы, на краю которого находится Святогорский Успенский мужской монастырь, прежде именовался Святыми Горами. Ещё раньше здесь была слобода Тоболенец, названная так по имени небольшого озера, на берегу которого возникло поселение. Монастырь стоит на высоких холмах - Синичьих горах близ городища Воронич, на древнем пути, связывающем города Остров и Новоржев. Издали видны его белые стены, высокий шпиль колокольни.

  • КРЕСТ НАХИМОВА
    Михаил Алексеевич ДМИТРУК
    В 2008-м году исполняется 155 лет славной победы в Синопском сражении. В честь знаменательной даты лучшим морякам России будет вручен Крест Павла Нахимова, командовавшего русской эскадрой в том бою. Это не награда, а реликвия, и ее получат самые достойные - те, кто готов нести труды и отдать жизнь ради спасения Отечества. Пример такого служения можно смело брать с великого флотоводца.

  • Стихи о русской берёзе
    Татьяна Викторовна ГЕРАСИМОВА
    Если мне воспеть берёзу
    Свыше дан наказ,
    Я её святые слёзы
    Воспою для Вас.

  • Маринины рассказы
    Маргарита СУРУДИНА, 13 лет
    Эта история произошла давным-давно. Некоторые считают её человеческой выдумкой. Но это потому, что они не понимают языка цветов. А цветы не умеют обманывать. У Розы, нежной и беззащитной, был день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки. Это были лепестки с капельками росы. В саду все готовились к празднику. Только один кактус в своём глиняном горшке наблюдал из окна за праздничной суетой. Он думал: "Роза так прекрасна! А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками. Нет, не для меня её день рождения".

  • Икона Божией Матери "Хлебная"
    Светлана БАЙБИКОВА
    Прихожане храма Леушинского подворья долго искали образ "Хлебной" Божией Матери. Списков с этого чрезвычайно редкого образа делали немного. Маленькое черно-белое изображение в известной книге Поселянина "Чудотворные иконы Матери Божией" давало только общее представление о его иконографии - близкое к "Скоропослушнице". Наконец, спустя полтора года после возобновления традиции Неусыпающего Акафиста по субботам на Леушинском подворье, в храме явилась "Хлебная" икона. Оказалось, что список редкого образа на золоте хранится в одной из петербургских квартир как семейная святыня. Об этом нам сообщила председатель совета фонда "Радетель" Нина Яковлевна Чаленко, пригласив причастить хранительницу иконы.

  • В здоровом теле - здоровый дух!
    Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    Так говорили ещё наши предки. Когда же появился на Руси этот универсальный инструмент для оздоровления души, тела и духа - русская баня, которая дарует человеку возможность единения с природой и через неё с Богом?

  • МАРУСЯ-КАПУСТНИЦА
    Ольга Ивановна ГРИЦАЙ
    В старину сложилось множество обычаев, отражающих бережное отношение к природе и её первозданной красоте, боготворящих тяжёлый крестьянский труд, истинно широкую русскую душу. В России был такой обычай рубить капусту совместными силами. Объединялись семьями, а то и всей деревней: рубили капусту на каждое подворье, тут же варили домашнее пиво, готовили различные кушанья с капустой, пели и плясали, ходили по дворам с угощеньями, подарками и добрыми пожеланиями. Очень своеобразный хозяйственный обычай. А откуда же вообще появилось название капуста?

  • "Мои добровольцы уже умерли"!
    Александр Гезалов
    Все хотят спасаться, - говорит А. Гезалов, - не через помощь ближнему, а через какие-то свои духовные иллюзии. Большинство православных удовлетворяется тем, что читают богословскую литературу, паломничают, посещают богослужения и все. Это похоже на потребление на физическом уровне.

  • Запоздалое прозрение
    Ольга Ивановна ГРИЦАЙ
    На небесах он теперь. Золотой был человек, душой блестел. Жаль его. Но возраст - что поделаешь? Последнее время с ним жила добрая, замечательная женщина, Наталья Григорьевна, на ее руках и умер. Я их называла голубками. Правда она часто уезжала, что-то там с дочерью у нее не ладилось. Дальше Лариса ничего не слышала. Густой липкий туман заволок глаза, она присела на землю

  • Астронавты фюрера
    Михаил Иванович РУДЕНКО
    Интерес германского диверсанта №1 к проекту Брауна лежит в иной плоскости: задачей пилотов капсул в боевом варианте ракеты будет заключаться в наведении на цели в США ступени А9, несущей заряд взрывчатки весов в 1,0 т. В чисто космическом варианте ракета будет стартовать вертикально; на расчётной высоте ступень А9 с астронавтом отделится и вынесет его за пределы атмосферы…

  • Святой великомученик Иоанн Новый Сочавский
    Оксана Михайловна ГАРНАЕВА
    Часто новым друзьям "Русской Берёзы" - добрым людям предпринимателям мы рассказываем о св. вмч. Иоанне и советуем обращаться к нему за помощью и покровительством. По символической случайности наш фонд был зарегистрирован 15 июня - в день памяти св. вмч. Иоанна. Может быть поэтому среди наших друзей столько деловых людей. Именно так называли на Руси купцов, фабрикантов, заводчиков - людей ДЕЛА И СОЗИДАНИЯ.

  • Скажи гипертонии "НЕТ!"
    Татьяна Евгеньевна Никольская,
    кандидат биологических наук, фармаколог,
    фитотерапевт, автор книг по оздоровлению и фитотерапии.
    Проблему гипертонии можно решить, в чем я убедилась на собственном опыте. Сразу оговорюсь: во-первых, лечение проводилось не таблетками, а лекарственными травами и диетой. И, во-вторых, был применен принципиально другой подход к решению проблемы гипертонической болезни. Я исходила из того, что повышение артериального давления - компенсаторная реакция организма в ответ на негативные факторы и значит, нужно устранять не только следствие, как таковое, но и причины, его вызывающие. Именно так я составляла сборы трав.

  • Кукушка, Кукушка, сколько мне лет жить?
    Оксана Б. из Екатеринбурга
    Недавно к подопечной фонда "Русская Берёза" Юлии Степановой из деревни Кукушка Челябинской области ездили благотворители. Мы предоставляем слово благотворительнице Оксане, которая делится своими впечатлениями от увиденного.

  • Мимолётные встречи
    Валентин Иванович Устинов
    Надо сказать, что из всех летчиков-испытателей ЛИИ и других фирм (базировавшихся на нашем аэродроме), кого я наблюдал в разное время на КДП, для меня были овеяны особой притягательной аурой двое: С.Н. Анохин и Ю.А. Гарнаев.

  • К святому делу был причастен…
    Геннадий Амирьянц
    Валентин ПЕРОВ. Мы, жуковчане, порой не осознаём, в каком необыкновенном окружении живём. Лётчики-испытатели - категория очень редких людей земли. Редких и по их простому числу, и по набору необыкновенных качеств, которыми они обладают.

    Начало страницы



     

    Реклама

    Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100