Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
июль-август - 2008

Содержание номера


Вот моя деревня

Поездка к подопечным - 2

Оксана и Владимир Б.

Собрались мы навестить три семьи в Челябинской области. Подготовились к этой поездке: изучили карту, купили подарки, все рассортировали, упаковали.

В общем, получилось немало.
Подарки подопечным

Первым пунктом назначения была выбрана деревня Байрамгулова. Там живет семья Плешачковых, Рамиля 1957 года рождения, у них 4 дочери. В общем, оказалось, что у них 6 детей. Но старшая дочь живет в Челябинске, работает врачем и сама является многодетной матерью (в ее семье трое детей). Недавно женился и сын, но у него детей пока нет. С родителями остались только четверо, Одна из них Надия ездит учиться в Челябинск в лицей на художника-оформителя, уже закончила второй курс. Для занятий ей нужен мольберт. Другая девочка Рузанна очень любит спорт, занимается в секции легкой атлетики. Остальные дочки Эльза и Роксана не могут себя проявить в спорте, так как нет спортивных костюмов и обуви.
Обвалившийся погреб

Родители всячески стараются помогать детям, и мама Рамиля мечтает сделать во дворе для них спортивную площадку и приобрести необходимый инвентарь. Но осуществить это трудно, так как работы в деревне нет, поэтому маме приходиться работать на частной пекарне, где платят очень мало, основным кормильцем является папа, который трудится на частой лесопереработке в Свердловской области. Заработок там тоже незавидный, поэтому кормится семья в основном за счет собственного хозяйства (корова, свиньи, немного кур). Папа ловит рыбу, мама с дочками собирают грибы, ягоды и заготавливают на зиму. Этим и живут.

Семья Плешачковых очень дружная: родители всячески стараются поддержать детей в учебе, которые в свою очередь помогают по хозяйству.

Детей мы не застали, так как когда мы приехали (10 часов), девочки были еще в школе. Дом, в котором они живут, очень старый, не знаю, на чем он держится.
Вход в дом

Мы им привезли одежду, обувь, продукты долгого хранения, сладости, хозяйственные средства, предметы гигиены, школьные принадлежности, наборы для творчества из бисера для девочек, немного постельного белья и полотенец, стильные сумочки для юных модниц (ведь девочки в любой ситуации должны оставаться девочками). Они были удивлены такому количеству помощи, что казались немного смущенными и растерянными. Мама с папой, очень приятные и общительные люди, угостили нас копченой рыбой собственного приготовления и напоили чаем со своим молоком и хлебом из печи. Какая же это вкуснотища!!! В городе такого ни в одном магазине не купишь. Вообще я заметила из своей практики, что чем беднее человек живет, тем он гостеприимней и готов поделиться всем.

Перед нашим отъездом из школы пришла младшая дочка, но фотографироваться она не стала, застеснялась…

Плешачковы воспитали прекрасных дочерей, я преклоняюсь перед их силой воли и целеустремленностью. В моей практике были матери, которые отказывались от детей, боясь, что не смогут прокормить, а они как могут стараются, мысль об отказе ни разу не приходила в голову. Молодцы!

В Байрамгулова большую часть домов купили под дачи, так как местность там очень красивая, вокруг озера, реки, недалеко до Увильды.
Природа Челябинской области

Следующим пунктом нашего маршрута была деревня Булатово, в ней проживает семья Искаковых: мама Гуля и дети(двое сыновей и дочка). Только ехать до нее пришлось долго… Я на карте нашла эту деревню, приехали туда, стали искать нужных нам людей, а оказалось, что в Челябинской области есть еще одна Булатово, только на юге (а мы были на севере). Тут надо отдать должное моему мужу, который молча поехал искать «методом тыка» нужную нам деревню. На все наши вопросы местные жители махали рукой в нужном направлении, но по указанным дорогам проехать было невозможно, приходилось объезжать. Мы сделали приличный крюк и в результате через 6 часов мы подъезжали к необходимой деревне. На дороге даже не было на нее указателя.

Затем в деревне стали спрашивать по фамилии, так как названия улиц и нумерацию домов никто из местных жителей не знает. Хозяйкой дома, на который в результате было указано, оказалась женщина значительно старше Гули(наверно, ее мать). Она нам и показала Гулин дом. На вид дом ухоженный, не сравнить с тем, что мы видели до этого. Живут в этой деревне не богато, но и не бедствуют так, как в других. В сам дом нас не пустили, постеснялись.

Им мы привезли одежду и обувь, продукты долгого хранения, сладости, фрукты, хозяйственные средства, предметы гигиены, школьные принадлежности, игрушки, книжки, немного постельного белья. Мальчикам достались роботы-конструкторы, чему они были несказанно рады, но больше их впечатлила наша машина, которую они рассматривали вместе с соседскими мальчишками.

Сама мама, когда увидела все подарки, спросила: «Неужели это все нам?» Еще мы привезли им детскую коляску, но мама Гули уже купила ей подержанную. Мы предложили эту тоже оставить, однако Гуля решила отдать ее тем, кому она больше нужна, но в их деревне детей такого возраста нет.

Времени уже было много, и мы поехали в знакомую деревню Кукушка. Один мужчина из села Булатово подробно объяснил мне дорогу на Кукушку и сказал, что она недалеко. Но чтобы побыстрее в нее попасть, нам требовалось проехать по «полевой» дороге(они ее так называют). То, что было у нас под колесами, дорогой можно назвать лишь с очень большой натяжкой - это оказалось колеей от трактора.
Дорога на Кукушку

У Степановых мы были уже в 7 часов вечера. Девочка Ксюша уже спала. Мама сказала, что она встала сегодня рано, когда узнала, что мы приедем.(но, вероятно, рано – это очень рано, так как 6 часов утра в их понимании – уже нормально). Девочка нас не дождалась и уснула прямо в одежде, укрывшись маминой кофтой. Дом внутри очень изменился: где-то что-то починили, покрасили, побелили печку – стало похоже на человеческое жилье. На окнах висели чистые занавесочки, у умывальника была полочка с мылом и паста с зубными щетками, привезенными нами в прошлый раз. Появилась полочка для посуды. Мама тоже стала выглядеть гораздо лучше, если тогда она в первый наш приезд выглядела лет на 35, то сейчас на свои 20. Вся аккуратненькая, в модненьких штанах, кофточке(вещи, что мы привезли в прошлый раз). Но видимо, я засмущала ее своими комплиментами, и она постеснялась фотографироваться. Юля испекла специально для нас пирог – я ей в прошлый раз привозила сухие смеси, в которые достаточно добавить воды, и можно печь. Конечно, это было очень приятно, тем более что мы даже поесть не могли, пока колесили в поисках предыдущей деревни. Мы с собой привезли вафельный тортик, на что Юля сказала, что мы их балуем тортами. А это был всего второй раз.

Сели пить чай. В разговоре юная мама сказала, что осенью Ксюшу отдают в садик, в соседнюю деревню. Они договорились, что туда она будет ездить на школьном автобусе. В общем они молодцы, стараются, выкарабкиваются как могут. Очень приятно видеть, что все наши старания не прошли даром. Папа ездит куда-то в поля на заработки, другой работы в деревне нет, да и вероятно не будет. Привезли им обувь и одежду, продукты долгого хранения, сладости, фрукты, хозяйственные средства, предметы гигиены, принадлежности для рисования, игрушки, немного постельного белья и полотенец, детскую игрушечную коляску, стиральную машину «Малютка».

Еще меня поразила одна вещь: пока мы пили чай, разговаривали, Юля рассказала, что вещи, которые становятся малы Ксюше, они отдали женщине, у которой 3 детей (старшей из них 5 лет). По всей видимости, она пьет и дети у нее живут в проголодь, не одеты и не обуты. Старшая дочь плакала, просила чтоб Юля с мужем ее забрали. Они с Лешей были готовы это сделать, но мать ее не пустила. Меня поражает(в хорошем смысле) то, что Юля, сама недавно находившаяся в трудном положении, готова помогать тем, кто нуждается. Мне кажется, это много говорит о человеке.

Места конечно там очень красивые, вся область среди рек и озер. Среди деревень текут речки, пусть не большие, но неприятностей доставляют много, когда дожди или тает снег. На легковой машине можно было доехать только до Байрамгулова, там дороги ни чуть не хуже чем в небольших городах возле Екатеринбурга, а дальше, когда съезжаешь с асфальтовой федеральной дороги, дорог практически нет. Грустно видеть и заброшенные фермы, которые есть почти в каждой деревне. Вот такая вышла поездка.

 

Оксана и Владимир Б.

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте: Просьба важные письма отправлять на оба адреса.


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100