Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
сентябрь-октябрь 2008

Содержание номера


Вот моя деревня...

Поездка к подопечным - 3

Оксана и Владимир Бугуевы

19 июля съездили к Мещерягиным в с. Троицкое Каменского района Свердловской области.

Расскажу с чего все началось: когда мне дали их адрес в фонде я стала переписываться с Мещерягиной Зинаидой Алексеевной (бабушкой) чтоб поподробнее все узнать и оказать помощь. Выяснилось что они живут шестером (бабушка с дедушкой, мама и трое детей) на 14 кв.метрах. У дочери Марины сгорел дом и деваться им стало некуда. А т.к. пожар был по их вине (бывший муж с другом пьяные хотели зарядить аккумулятор, а на улице еще ко всему прочему была жара, дом вспыхнул моментом, мама была на работе, а дети успели выбежать в чем были) администрация сказала что может им выплатить только 1,5 тысячи рублей. Но разве могут эти деньги чем то помочь? Бабушка с дедушкой купили им небольшой дачный домик напротив, но зимой там жить нельзя - холодно. Дом покупали в рассрочку, но сроки прошли, а остаток долга они так и не смогли выплатить до сих пор. Дедушка не трудоспособный (инвалид), перенес уже 5 операций. Бабушка страдает сахарным диабетом, постоянно нужны лекарства. Мама Марина мать-одиночка, после пожара когда семья оказалась в трудной ситуации папа ушел от них. Растит 3 детей: девочки 8 и 9 лет, и мальчик 5 лет. Ни садика ни школы в их деревне нет, надо ездить на автобусе в соседнюю. Зимой очень тяжело ездить потому что надо идти пешком до остановки минут 20, а освещения на улице нет и дороги не чистят. Младший ребенок сидит дома с бабушкой, потому что в садик его возить тяжело. Мама постоянно пытается найти работу, но долго не работает нигде по ряду причин (то обманут с зарплатой, то сделают график работы сутками и т.д.). В самой деревне работы нет, она ездит то в Екатеринбург, то в Каменск-Уральский.
Болота в окрестностях Троицкого

Вещи, собранные для семьи Мещерягиных

"Улица разбитых фонарей..."

Младшие Мещерягины

В этом дачном домике живёт семья Мещерягиных

Узнав все это мы собрали им помощь, бабушка сказала что Марина как раз сейчас работает в Екатеринбурге и сможет забирать вещи сама. Я с ней созвонилась и увезли пару сумок (одну с вещами, другую с продуктами). Оказалось она работает в киоске с летним кафе на улице. Сумки привезла ей на работу, она сказала что через пару дней ей должны найти сменщицу и она поедет домой на выходные и будет искать новую работу, потому что здесь обманули с оплатой, заплатили всего 1,5 тысячи вместо обещанных 5 тысяч. Но через пару дней раздался звонок от нее, она просила меня подтвердить что это я привезли ей сумки с вещами и продуктами. Я сказала: "Конечно давай. Дай трубку хозяевам." На что услышала в трубке голоса хозяев что типа мол не надо нам ничего доказывать, ничего мы слышать не хотим. Я снова набрала Марину и она пояснила что хозяева ее выгоняют и не дают заработанных денег, говорят что эти сумки она купила на их деньги… Я если честно была в шоке. Потом связь оборвалась, я начала снова ей набирать. Оказалось что ее выгнали на улицу с сумками и она стоит там и плачет. Куда пойти не знает, позвонила знакомым, но никто ее забрать не может, все на работе. Я сказала что сейчас приеду и заберу ее. Пока собиралась она снова позвонила и сказала что за ней приехал знакомый и отвезет ее домой в деревню. Она позвонила мне уже вечером когда была дома, была очень расстроенная всей этой ситуацией с работой, она очень рассчитывала на эти деньги, надо двух дочерей собирать в школу. Я ее успокоила как могла, сказала чтоб так не расстраивалась, что мы поможем со сбором в школу.

И вот в субботу мы поехали туда с тем что удалось собрать за это время. Привезли им кое-какие вещи и обувь, школьные принадлежности для двух девочек, канцтовары, книжки, раскраски, игрушки, хозяйственные средства, средства гигиены, продукты (крупы, макароны, масло, муку, сладости, печенье, и т.д.), посуду, средства от мух и комаров. Добрались мы до них без проблем и достаточно быстро за 1,5 часа. Нашли дом, он на самом деле оказался очень маленьким. Как в таком помещении могут жить столько человек я не понимаю…. Дети играли на улице. Дедушка ушел пасти коров, была их очередь. Нас встретила Марина и бабушка. Мы передали все пакеты, нас усадили пить чай, мы привезли с собой торт. Из разговора стало понятно что им очень тяжело приходиться. Дети очень шустрые и когда Марина уезжает на работу бабушка кое-как с ними справляется. Но в доме очень чистенько, хотя и темно. Дети тоже ухоженные, одеты во все чистое. Бабушка переживает что огород почти заброшен, ей с дедом не хватает сил там работать, а Марине приходиться уезжать на заработки. С работой тяжело, в деревне ее нет. Я ей распечатала из интернета вакансии какие смогла найти здесь в Екатеринбурге, думала может что-то и найдет. Пока мы сидели и пили чай возле нас крутились кошки. Я спросила сколько у них кошек, бабушка сказала что шесть. На трассе люди их выкидывают и они идут в деревню, а их дом получается самый крайний и все кошки идут к ним, а они их не выгоняют, жалеют. Дети о них заботятся. Пока мы сидели они притащили небольшую собачку, сказали что бегала одна возле дороги. Понесли ее кормить сразу, собака было видно что очень голодная. Накормили, напоили ее, пошли с ней играть. Очень заботливые детки.
Приблудная собачонка нашла приют у детей

Вход в домик

Сарай

Разрушенный храм, разрушенные души...
 

Мы поехали и договорились с Мариной поддерживать связь. На следующей неделе она позвонила и сказала что устроилась на работу в Каменск-Уральском в магазин. Работа будет посменная (и ночные и дневные смены). Конечно это тяжеловато, но выхода другого у нее нет.

Договорились что пока лето она с детьми придет к нам и мы сходим с ними и в зоопарк и в цирк, чтоб дети хоть что-то увидели. А то они никуда не ездят, гуляют только в деревне вот и все развлечения.

 

Екатеринбург

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте: Просьба важные письма отправлять на оба адреса.


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100