Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март-апрель 2009

Содержание номера


Конкурс детских рассказов

Ёжик

Серёжа Сашлиев, 13 лет

В 2000 году моя сестра Саша оказалась в больнице. Сестре тогда было 5 лет, поэтому маме разрешили лежать вместе с ней. Сашеньке делали больнющие уколы, она плакала и мама, чтобы облегчить страдания дочери, всячески пыталась её развлечь и отвлечь от болезни. Хорошо, что из больницы выпускали гулять на улицу; правда, далеко уходить было нельзя, но вокруг больницы рос небольшой лесок, поэтому все развлечения проходили в тени ёлочек, берёзок и сосен, ведь на улице стояло лето! Как было интересно наблюдать за жизнью всяких жучков, паучков, слушать пение птичек, кормить белочек. В самой гуще деревьев, на маленькой полянке, стояла лавочка. Мама с Сашей ходили именно туда: сядут на лавочку, а вокруг деревья шумят, совсем другая лесная жизнь, будто в сказке.

Один раз мама взяла с собой булочки с молоком, чтобы перекусить на свежем воздухе. Добрались до лавочки и стали кушать. Несколько кусочков булочки упали на траву возле лавочки. Вдруг, из травы вылез малюсенький ёжик, обнюхал эти кусочки и принялся с аппетитом их уплетать. Ёжик был такой смешной, он совсем не пугался людей, позволил себя подержать и погладить. Иголки у него еще не окрепли, поэтому не кололись. Мама с Сашей поиграли с ёжиком и ушли.

А на следующий день все повторилось. Ёжик пришел к лавочке, видно булочка ему очень понравилась. И так продолжалось до тех пор, пока Сашеньке не пришла пора выписываться из больницы. Мама с сестрёнкой последний раз пошли к лавочке, чтобы попрощаться с ёжиком. Саша за эти дни очень привязалась к нему, как же было жалко с ним расставаться!

"Мамочка, как его жалко, а вдруг у ёжика никого нет, кроме нас? Кто ж его покормит? Давай, возьмем его домой!? Вот братики обрадуются!"

Мамочка очень любила животных, поэтому долго уговаривать её не пришлось и ёжик отправился вместе с мамой и Сашей домой.

Дома новому жильцу устроили из коробки с сеном домик, рядом поставили мисочку с булочкой. Целый день был посвящен всяческим играм с ёжиком, малыш совсем не сопротивлялся и не убегал. Вечером его отнесли в коробку. Ёжик долго в ней топтался, крутился, потом лёг, вытянул задние лапки, смешно задрав пятки вверх, и уснул.

Эта ночь была такой страшной! Кто-то топал по дому маленькими шажками. Мы от страха забрались с головой под одеяла и боялись. Мама наша тоже не из храброго десятка, боится, как и мы, всяких привидений, а папы дома не было, он работал, так что разобраться с топальщиком было некому. Так и тряслись до самого утра.

Солнечный свет развеял все наши ночные страхи. К тому же случилась неприятность: ёжика не оказалось в коробочке. Мы облазили весь дом, но так и не нашли малыша. Видно, он убежал в дырочку под печкой. Мы погоревали, но что делать!?

А ночью кошмар повторился. Мелкие шажки по дому: топ, топ, топ... Что же это такое? Но на этот раз мы были под защитой самого сильного и храброго человека на свете - нашего папы! Он тут же вскочил с кровати и включил свет. Каково же было наше удивление, когда на полу мы увидели ночного топтуна! Это был наш ёжик! Потом уже нам рассказали, что ёжики по ночам охотятся на мышей. А папа сделал следующее заключение: "Вообще, ёжик это не домашнее животное. С чего Вы взяли, что у него никого нет? У малыша есть мама, просто вы её не видели. Так что завтра отвезём его на место".

Утром мы отправляли ёжика на родину. Провожали его... Так жаль было с ним расставаться! Но, если у него есть мама, значит она переживает за него, плачет, да и топот его голых пяток по ночам мешал бы нам спать.

Как только мы опустили ёжика на землю возле лавочки, он сразу же исчез в траве, видно испугался, как бы мы не передумали и не забрали его обратно.

А когда мы грустные подходили к дому, увидели, что возле берёзки сидел маленький воронёнок - вывалился, небось, из гнезда. "Ой, какой маленький, бедненький, несчастненький! Мамочка, давай возьмем его домой?" Папа вздохнул и отправился быстрыми шагами к калитке, а мы с мамой подобрали малыша. Как же можно оставить такого беспомощного на улице, где много злых котов? Но, это уже совсем другая история...

 

Жуковский

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100