Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март-апрель 2009

Содержание номера


Православие

Женский День

Мария Горшкова

Третья неделя после Пасхи (неделя по церковному календарю начинается с воскресенья) называется Неделей жен-мироносиц. В воскресение и всю неделю после в Церкви вспоминаются их подвиги. Эти дни являются православным женским праздником, который высоко чтился ещё на Руси, но потерялся в современном мирском обществе.

Жены-мироносицы - это Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия и другие. Эти святые женщины принимали Иисуса Христа у себя в домах, следовали за ним на Голгофу, были свидетелями Его смертных страданий. Они, преодолев страх, затемно, направились к Гробу Господню, для того, чтобы по иудейскому обычаю, помазать тело Господне благовонными маслами (ароматами) и миром. Там они обнаружили отваленный камень и Ангела, который возвестил им о том, что Иисус Христос Воскрес. Жены-мироносицы - первые кто узнал об этом. Им было доверено сообщить эту великую новость апостолам.

Жены-мироносицы являются примером мужественности, самоотверженности, смирения, терпения, кротости, любви и верности! Вспоминание их подвигов - это праздник каждой женщины. Ведь любая жена старается нести мир в семью, рожает и воспитывает детей, поддерживает своего супруга. В придачу большинству женщин в наше время приходится помогать мужу зарабатывать деньги. Но они умудряются совмещать свое исконно женское предназначение и необходимые дополнительные труды. Даже те, что остаются одни, без супруга, воспитывают чад, обеспечивают их всем необходимым, несут в дом уют. И даже если женщина живёт совсем одна, она может проявлять различные подвиги - помогать бедным, больным, многодетным и т.д.

Есть категория женщин, которые постоянно хотят доказать всем вокруг, что они равноправны с мужчинами, это так называемые феминистки. Именно благодаря ним появился международный женский день - 8 марта, праздник, который затмил собой Неделю жен-мироносиц. Праздновать этот день было предложено как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Большинство женщин в современном мире даже не знают про свой настоящий женский праздник и отмечают 8 марта, не задумываясь о его смысле и происхождении. С первого взгляда может показаться, что в требовании равноправия нет ничего плохого. Но у женщины и мужчины по Богом заложенной природе абсолютно разные предназначения. И веками на Руси жили следуя именно им. И ведь крепкими были семьи, связь поколений, любовь супругов. А в наше время всё это практически потеряно. Если жена будет в семье постоянно ставить себя на равных или даже выше мужа, полноценное счастье в таком браке будет невозможно. Потому, что счастье женщины в любви и послушании супругу, а для него в заботе о ней и подчинении Богу, его заповедям. И если будет соблюдаться эта правильная иерархия - будут и семьи крепкими, и дети счастливыми, и вера будет поддерживать и укреплять семью - Малую Церковь.

В этом году православный женский день - начало Недели жен-мироносиц приходится на 3 мая по новому стилю.

 

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100