Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март-апрель 2009

Содержание номера


Православие

Как сребролюбивая инокиня сделалась щедролюбивой

Из книги "Училище благочестия". 1891 г.

Девица Монония, от юности приняв Ангельский образ (т.е. став монахиней), по-видимому, была смиренна и благочестива, но в самом деле поклонялась идолу; ибо собирала богатство и никогда не подавала милостыни. Имея у себя племянницу и любя ее сердечно, она думала только о том, чтобы выдать ее в супружество как можно выгоднее, и забыла своего небесного Жениха.

Святой Макарий, попечитель неимущих, с душевным сокрушением взирая на сию заблудшую инокиню, вознамерился обратить ее от идола к Богу - в чем и успел следующим образом. Будучи в молодости своей искусным гранилыциком драгоценных камней, он с сей стороны был известен Мононии, как страстной охотнице до редких вещей. Итак, в один день, пришед к ней, сказал он: "Некто продает два безценные камня, изумруд и яхонт; я не знаю, его ли они собственные, или где украдены; но уверяю тебя, что они будут редким украшением для твоей племянницы; купец отдает их недорого - только за пятьсот золотых". Монония обрадовалась несказанно, и начала просить святого Макария, чтобы такую редкость не выпускал из рук; не хотя сама выходить за монастырь, она в ту же минуту вручила ему деньги.

Благочестивый священник, получив золото, ушел и не хотел с нею видеться несколько дней, а старице совестно было послать за ним; ибо святой Макарий был человек от всех уважаемый и общим доверием почтенный. Наконец Монония, встретив его в церкви, спросила: куплены ли камни или нет? "Они у меня дома, отвечал праведник: не угодно ли тебе самой посетить меня и посмотреть камни? Если они понравятся, то возьми их; если же не понравятся, то получи назад золото". Монония с радостию пошла к нему.

"Что прежде хочешь видеть, - яхонт или изумруд"? - войдя в дом свой, спросил ее святой Макарий. "Что тебе угодно", - отвечала Монония, и праведник ввел ее в одну комнату. Но что увидала тут Монония! Мужского пола нищих, хромых, слепых, разслабленных, которые, сидя за столом, благословляли имя Мононии... "Вот твой яхонт", - указав на них, сказал ей Макарий, и повел в другую комнату. Изумленная старица, не говоря ни слова, за ним следовала, и увидела женщин, страждущих или от старости, или от болезней, которые, также обедая, молили Бога о здравии Мононии. "Вот твой изумруд", - указав на них, опять сказал Макарий: "Как думаешь ты, есть ли что драгоценнее сих камней? Если хочешь, возьми их; если не хочешь, оставь у меня и возьми назад твои деньги". Не зная, что отвечать на сей поступок святого Макария, пораженная стыдом, старица безмолвно оставила его.

Будучи наедине, Монония раздумалась, на какой конец приняла она образ Ангельский, прошла в уме всю жизнь иночества и не могла вспомнить ни одного совершенно доброго дела; она столько начала сокрушаться о том, что впала в тяжкую болезнь. Тут представлялись её воображению то тьма кромешная, то огонь неугасаемый; а некоторый Муж, сияющий славою, на все cиe указывая, говорил ей: "Вот ужасы, от которых могут избавить тебя яхонт и изумруд, купленные святым Макарием". Устрашенная сим, Монония как от сна воспрянула, и почувствовала облегчение от болезни.

С того времени Монония уважала Макария, как своего Ангела-Хранителя, и, переменив образ жизни, сделалась щедрою питательницею бедных.

Поистине, тот покупает безценный яхонт, безценный изумруд, кто питает бедных; ибо на сии камни можно купить Царство Небесное.

 

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100