Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март-апрель 2009

Содержание номера


Милосердие

Поездка в семью Артамохиных

Н.А. Бакшаева

В начале января 2009 года наша семья гостила в семье Артамохиных, подопечных фонда "Русская Берёза". Привезли гостинцы детям, книги, DVD со сказками и рассказами о святых местах, папе одежду и подарок маме от наших прихожан. В семье трое детей: Серафим - 6 лет, Николай - 3 года и Ксения - родилась 22 октября 2008 года. Дети все желанные. Сами родители, Надя и Юра, из многодетных семей, верующие. Брак их венчанный. Юрий по выходным алтарничает в храме. Семья живет по церковным канонам, соблюдает посты, мама всю беременность причащалась, и детей причащают каждое воскресение, если не болеют, а дети болеют часто, т.к. роды все были трудные, особенно с Колей, с осложнениями у мамы и у детей. Периодически надо ездить в Рязань на лечение.

Сначала молодые жили у свекрови, с Божией помощью перенесли все невзгоды. Сейчас живут в собственном доме, обустроен только первый этаж. В этом году навесили двери в комнатах, да огородили кое-как огород, а то коровы все поедали и вытаптывали. Надежда очень вкусно готовит. В доме очень уютно, несмотря на простую обстановку, детки чисто и хорошо одеты, в каждой комнате и на кухоньке иконы, над кроватками детей иконы их небесных покровителей: прп. Серафима Саровского, свт. Николая Чудотворца (Коля появился на свет 19 декабря) и блж. Ксении Петербургской (ей родители молились о даровании дочки, а теперь помощь им идёт из Санкт-Петербурга). Перед трапезой обязательно молитва. Если папы нет, "Отче наш" читает старший, Серафим. Он вообще много знает стихов, читает громко, чётко, с выражением. Мама с ними старается заниматься, рисует, лепит, делает поделки, водит в воскресную школу при храме, на ночь - сказка. Серафим хорошо для своего возраста знает церковную службу, дома играет в батюшку, заставляет Колю ему исповедываться в непослушании маме. Мальчики помогают сидеть с сестрёнкой, просят вторую, т.к. не могут эту поделить.

Есть небольшой огород, но с него хозяйка собирает хороший урожай, я полагаю, потому что с молитвой всё делается. Картошка у них своя, маринады, компоты, варенье. Что не выросло, то соберут в лесу: ягоды, грибы. В посёлке есть речка, так что и рыбки можно наловить. Места очень красивы, почва песчаная и сосновые боры. Второй год держат кроликов, другой живности нет. Дружат с другими многодетными семьями, помогают друг другу. Крёстная Ксюши - многодетная мама, у неё четыре сына, они разводят кур, так, что между семьями натуральный обмен: одни яйца, другие мясо кроликов, и вещами обмениваются.

Глава семьи, Юрий, работает один, но денег часто вовремя не выплачивают, да, бывает, и обманывают работодатели, но семья держится дружно, старается не роптать. Пробыли у них сутки, 8 января были на детском празднике в честь рождества Христова в местном храме. Спаси Бог о. Романа и матушку Наталию, они стараются много сделать малоимущим, привести молодёжь к вере, сами с детьми живут на чьей-то зимней даче. Приход небольшой, хотя посёлок многочисленный, к сожалению многие злоупотребляют алкоголем. На такие семьи, как Артамохины смотрят, по меньшей мере, с непониманием. Но именно на таких и исполняются слова: если Бог дал детей, то даст и на них.

Возвращались мы в Москву с тёплыми чувствами и твёрдой надеждой на возрождение Руси, если есть такие крепкие православные семьи.

 

Рязанская обл.

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100