Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
июль-август 2009

Содержание номера


Поездки к подопечным фонда "Русская Берёза"

О поездке в Курганскую область представителей "Русской Берёзы"
для совершения сделки купли-продажи дома для семьи Ю. Лушниковой

Валерия

Подготовка к покупке дома для многодетной семьи Юлии Лушниковой началась задолго до поездки. Всё началось со сбора средств для такого большого дела и продолжилось обсуждением всех условий сделки с продавцами. Казалось бы, что может быть проще: есть продавец, есть покупатель, есть товар и есть деньги. Но было и еще очень важное условие: сделка должна быть оформлена идеально с правовой точки зрения.

И вот здесь начались казусы. Несколько вариантов для покупки были отметены исключительно потому, что владельцы хотели продать дом, не имея на руках даже свидетельства о регистрации права собственности на продаваемый дом, а в некоторых случаях - и правоустанавливающих документов.

9 октября 2009 г. нам пришло письмо от Юлии Лушниковой

Чтобы увеличить рисунок, щёлкните по нему

Чтобы увеличить рисунок, щёлкните по нему

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что добрая половина жителей деревни осуществляет какие-либо манипуляции со своей недвижимостью старым дедовским способом: передают друг другу деньги и бьют по рукам, исключая процедуру оформления сделки и регистрации права. Впрочем, это и понятно: жить в деревне - значит быть постоянно при деле (домашнее хозяйство, огород). На это уходит всё время. А вот сбор документов, ожидание в очередях это время забирают. Важной и особенно острой является и проблема низкой правовой культуры наших сограждан. Есть множество коридоров и кабинетов, но отсутствует элементарная система донесения жизненно необходимой информации до людей в простой и доступной для понимания форме.

… С Юлий Лушниковой и продавцами дома мы встретились в деревне рано утром. До приема у нотариуса оставалось не менее двух часов, а стороны были уже на месте. Юлия была в замечательном настроении и каком-то детском праздничном ожидании, с вдохновением рассказывая нам о своем будущем хозяйстве: и сколько дров заготовлено на зиму, и какая печь в доме замечательная, и баня как сделана добротно, и огород как будет разбивать и засаживать.

Рассказала также о том, как на ее крик о помощи откликнулись люди со всего мира - об этом она судит по обратным адресам на посылках. В словах Юли слышалась неподдельная растерянность, когда она спрашивала как же ей отблагодарить всех. В свою очередь мы пообещали через "Русскую Березу" передать от нее благодарность всем людям, кто внес свой вклад и в покупку дома, и в (без преувеличения) факт выживания ее семьи. Что сейчас с удовольствием и делаю. Передо мной стояла обыкновенная русская женщина, для которой всё, что произошло и происходило с ней благодаря "Русской Березе" и всем благодетелям, было очень важно. Жизненно важно!!!

Дождавшись приема местного нотариуса, мы приступили к изучению документов для последующего оформления сделки. И на этом этапе столкнулись с серьезной проблемой: один из необходимых документов был оформлен некорректно, а другой - не обновлен. Несмотря на неоднократное уточнение всех подробностей подготовки документов к продаже дома в телефонных переговорах Жуковский-Курган, на месте мы столкнулись с тем, с чем столкнулись.

Ну, а дальше - история, характерная для всех добрых дел "Русской Березы": всё доброделание держится на отдельных людях, с которыми нам повезло столкнуться и в этой деревне. Поэтому я хочу выразить большую благодарность нотариусу Белозерского района Курганской области - Евстегнеевой Светлане Вильгельмовне, которая разделила с нами ответственность за столь важное дело и предложила пути разрешения проблемы, в результате чего мы смогли оформить договоры непосредственно в этот же день. Также большое спасибо всем бабушкам и дедушкам, ожидавшим с раннего утра приема в УФРС, которые уступили нам свою очередь и мы успели сдать договоры на государственную регистрацию также в этот же день. Благодарим также и самого специалиста УФРС - Марковских Владимира Александровича, который, ознакомившись с нашей ситуацией, оперативно принял договоры на регистрацию.

Весь процесс оформления сделок занял целый день. Тем не менее, мы успели побывать в самом доме. Гостеприимная хозяйка Зоя Афанасьевна напоила нас чаем с хлебом из настоящей русской печи, а её супруг Валерий Александрович показал всё, что он сделал в доме и во дворе: и баню, и сараи, и теплицу, и заборы, и многое другое. Хозяева рассказали о своей непростой жизни, как растили детей, внуков, трудились на благо семьи и страны.

Юля также была с нами, с радостью рассказывая о детях, о своих планах по хозяйству: и про огород, и про лес (который, к слову начинается буквально в двух шагах от дома). В лесу она с детьми собирает ягоды, а затем везет их в Курган на продажу - это и есть единственный ее заработок.

В тот день мы встретились и познакомились с многими людьми, живущими в райцентре или в близлежащих деревнях. И вот, что поразило: доход многих людей едва ли дотягивает до прожиточного минимума, а работа в хозяйстве (без которого просто не выжить) - это изнурительный ежедневный труд, но мы не увидели ни одного мрачного лица и не услышали ни одного грубого слова; образование в деревне зачастую заканчивается 11-ю классами, но в людях присутствует такая естественная вежливость и скромность, какую очень нечасто можно встретить в нашем образованном и "культурном" (?) обществе. Не прибегая к многотомным философским трактатам, эти люди своей простой и одновременно очень трудной жизнью несут главную истину: оставаться человеком. Несмотря ни на что!

Курганская область

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100