Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Статья в газете "Деловой вестник" №9/55/ май 2007 г.

"Помогу чем смогу"




Фотография статьи

Международный день защиты детей отмечается 1 июня с 1950 года по решению Международной демократической федерации женщин, В настоящее время положение детей является одним из основных вопросов, рассматриваемых мировым сообществом. Дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране. В России насчитывается более 30 млн несовершеннолетних граждан. Демографическая ситуация характеризуется сокращением числа детей- ежегодно детское население уменьшается на миллион человек. Уже сейчас россиян в возрасте до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем пенсионеров.

Сегодня демография - самая острая проблема страны. Президент Владимир Путин поддерживает инициативу объявить 2008 год Годом семьи в России. Это позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей.

Для матери нет ничего и никого важнее, чем её ребёнок. Всю свою жизнь она отдаёт ему, растит, воспитывает, радуется и переживает с ним, молится за него. И вряд ли есть на свете боль сильнее, чем боль за своего ребёнка...

В Жуковском уже два года работает Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени Юрия Александровича Гарнаева "Русская Берёза". О деятельности фонда рассказывает его председатель Оксана Гарнаева.

… Дети… Для любой матери нет ничего и никого важнее, чем её ребёнок. Всю свою жизнь она отдаёт ему, растит, воспитывает, радуется и переживает с ним, молится за него. И вряд ли есть на свете боль сильнее, чем боль за своего ребёнка…

Зная на личном опыте, как тяжело приходится многодетным семьям, я решила попробовать объединить добрых людей для того, чтобы помочь выбивающимся из сил родителям, чаще всего одиноким матерям, элементарно выжить. Я не боюсь этого громкого слова "выжить", потому как после публикации в журнале "Сельская Новь" о деятельности фонда, на нас обрушился шквал писем от малоимущих многодетных семей из глубинки России. Нуждающихся оказалось намного больше, чем благодетелей. Каждое письмо наполнено такой болью, что выбрать, кому из них нужно отправить помощь в первую очередь, стало невозможно. Нищета, голод, холод, на селе и городах нет никакой работы, болезни детей, слёзы, горе, безысходность…

Кировская обл., четверо детей: "Мы бьемся за детей, это наша жизнь, мы честные люди, воровать не можем, а кто честно живет им очень тяжело. Муж у меня воевал в Афганистане. Мы не пьем, не курим, дети у нас очень трудолюбивые, воспитываем честными и достойными. Нам очень тяжело, мы не можем заплатить за коммунальные услуги, большой долг за воду, за электроэнергию, и нам не выжить без помощи людей.…далеко наше письмо не откладывайте, мы на грани гибели. Я пишу, а слезы душат и не знаю, верить кому, или нет".

Иркутская обл.: "…я одна воспитываю пятерых девочек. Покупаем продукты только самые необходимые, сахар, мука, крупа, рожки и масло. На колбасу, шоколадные конфеты и на прочее другое денег просто не хватает. Постельное бельё не берём, у нас в семье всего три одеяла, 3 матраца и две подушки. Другие дети спят под куртками заместо одеяльев и заместо подушек шубы сворачиваем, а иногда спим по двое, чтобы не замёрзнуть, ведь живём в деревянном доме. Копим доски, денег, чтобы выписать дрова к сожалению не хватает…"

Приморский край, мать-одиночка, пятеро детей: "Писала много куда, но везде тишина, хотела нашему президенту Путину написать, а потом подумала, да разве он поможет, он отправит моё письмо сюда к нам, мне опять попадёт, напишут ему что помогли и всякую чепуху и всё, а им людям начальству больше веры, чем нам простому народу, тем более доярке бывшей с кучей детей. Так я не верю никому. … ночами не сплю, реву как дура, верите, я не знаю, что делать и как быть, может правда руки на себя наложить. Или может с детьми уйти на тот свет, натопить печь, закрыть трубу и лечь и ними спать. Кому мы нужны на этом свете, а никому, может там легче будет, зато мы все вместе будем и никто никогда нас не разлучит, да ещё на одну семью малообеспеченную и многодетную станет меньше. В этом мире нам никто и никогда не поможет. Так хочется чтобы все люди были дружные и добрыми. Может ещё месяц мы проживем на этом свете, но не больше. Только жалко своих деток губить, но оставлять их здесь нет смысла. Я их никому не отдам".

Всё это приходится пропускать через своё сердце…

За время существования "Русской Берёзы" часто слышу: "Всей России всё равно не поможешь". Конечно, очень просто закрыться в своём уютном мирке, как в раковине и делать вид, изрекая свысока: "Нечего плодить нищету!". Да, считать, что вокруг ничего не происходит и тебя ничего не касается очень легко. Мне искренне жаль таких людей с ярко выраженным дефицитом любви и добра. Но, слава Богу, есть ещё замечательные люди, лозунг которых таков - "Всей России всё равно не поможешь, потому помогу тем, кому смогу". Они тратят свободное время и средства, чтобы собрать и привезти одежду, обувь и игрушки, помогают отправить посылки для подопечных фонда. Покупают продукты, лекарства, школьные принадлежности. Низкий им поклон!

Да, всем нуждающимся не поможешь. Однако за два года нам удалось вытащить буквально с того света не одну семью, вернуть им веру Бога, в людей, в добро, и потому считаю, что "Русская Берёза" существует не зря.

Десятки наших благодетелей из России и многих стран мира взяли на себя заботу о детях из наших подопечных семей. Все понимают, такие тяжёлые времена в России не навсегда. Сберечь и защитить детей России сейчас - значит не дать погибнуть ей самой!

Буду очень рада всем, кто присоединится к нашей деятельности.

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100