Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

"Ежедневные Новости Подмосковья" о "Русской Берёзе"

27 августа 2008 года в газете "Ежедневные новости Подмосковья" опубликована статья Виктории Катрич "Русская берёза" о деятельности фонда.


Ниже мы приводим полный текст статьи.


Русская береза

В фонд Оксаны Гарнаевой обращаются люди со всей России

Уже к 24-м годам, став матерью четырёх детей, Оксана в течение последующих лет смогла на себе во всей полноте ощутить, как это трудно - быть многодетной мамой. Тем более что вскоре тяжело заболел муж, став полностью нетрудоспособным. На молодой женщине - семья, а заработки при этом - более чем случайные.

Друзья и просто сочувствующие начинают приносить в её дом одежду, игрушки и продукты для детей. Довольствуясь малым, Оксана решает поделиться этими вещами с теми семьями, которые нуждаются не меньше неё, и даёт объявление в газету. Не проходит и дня, как все вещи разобраны. Вот так - нехитро, но и непросто - и начинал развиваться сначала комитет "Многодетная мать", а потом и фонд "Русская берёза".

Оказали посильную поддержку друзья и знакомые, открыли в центральном "Детском мире" Жуковского "Добрый павильончик", куда каждый горожанин мог принести денежное пожертвование или предметы первой необходимости, а каждый нуждающийся - прийти и взять то, что ему нужно.

Потом масштабы деятельности возросли: сняли однокомнатную квартиру, которая стала штабом фонда, - туда идут письма, люди приносят продукты и одежду, игрушки и лекарства, там формируются посылки. Зарегистрировали НКО, присвоили фонду имя деда Оксаны - заслуженного лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Юрия Гарнаева. По словам внучки, именно в нём она видит для себя идеал настоящего человека - доброго, отзывчивого, бескорыстного.

Фонд ведёт активную работу уже три года. Система его деятельности довольно проста: малообеспеченные семьи присылают в фонд письма с просьбами о помощи, фонд комплектует посылки с одеждой, продуктами, школьными принадлежностями и отправляет нуждающимся. Но за внешне простой формулой стоит титанический труд Оксаны Гарнаевой: каждое письмо проходит через её руки (а писем этих - до пяти ежедневно), личную боль каждого она чувствует, как свою собственную, так как сама прошла через подобное испытание.

Обращаются за помощью в "Русскую берёзу" не только матери-одиночки и многодетные семьи - на просторах России живёт масса одиноких пенсионеров. Многие находятся на грани отчаяния, чувствуют себя брошенными и никому не нужными, поэтому фонд старается поддержать не только вещами и продуктами, но и тёплым словом - в каждую посылку Оксана вкладывает письмо и православную литературу.

На попечении "Русской берёзы" сейчас более трёхсот семей, и число это с каждым днём растёт. При регистрации и оформлении фонда никаких трудностей не было, но в остальном препятствий, чинимых бюрократией, немало. Для того чтобы стать подопечной семьёй фонда и получать помощь, родители должны собрать документы и выслать их в адрес фонда - чтобы подтвердить свой статус. Один из документов - справка из администрации о составе семьи.

- Бывает, что такой справки нашим потенциальным подопечным не дают, мотивируя отказ тем, что не выплачены коммунальные платежи, - рассказывает Оксана. На самом деле никакой законодательной основы этот отказ не имеет. Приходилось также сталкиваться с завистниками. Колёса у машины прокалывали, письма с угрозами подкидывали...

Каждый день в Жуковский со всех концов России летят письма - не только с просьбами о помощи, но и с криками отчаяния. Многие из этих писем - настоящие страшные сказки. Сказки - потому что непонятно, как люди умудряются выжить в подобных условиях. Но благодаря работе фонда сказки эти - с хорошим концом.

Синий картонный ящик с логотипом "Почта России", приходящий в забытую Богом деревню где-то в российской глубинке, - это не просто пачка риса, банка тушёнки, новый школьный ранец, детские колготки и зубная паста. Это соломинка, протянутая утопающему, но соломинка невероятно крепкая, дающая надежду и понимание, что ты - не один, что твоя проблема - не только твоя, но и проблема всего общества в целом, что есть люди, которым не безразлична твоя судьба и судьба твоих детей - судьба будущего России.

Люди ободряются, жизнь начинает налаживаться, появляется уверенность в себе и в своих силах, уверенность в завтрашнем дне, а потом начинает действовать цепная реакция - люди, которым ещё вчера было в буквальном смысле нечего есть, начинают помогать своим соседям, тоже находящимся в тяжёлом положении.

- Как показывает практика, - говорит Оксана, - очень часто помощь другим оказывают люди, которые сами в ней нуждаются - пенсионеры, инвалиды, просто малообеспеченные. В сердцах таких людей нет чёрствости и равнодушия, они знают, как дорога иногда буханка хлеба, знают, что такое голод и холод, что такое нищета. На этом наш фонд и держится - на взаимопомощи и взаимовыручке, на НЕравнодушии и НЕбезразличии к окружающим.

За свою благотворительную деятельность Оксана Гарнаева награждена медалью "Меценаты столетия".

Помочь фонду может каждый желающий. Можно привезти что-либо непосредственно в Жуковский, в штаб фонда, можно отправить посылку какой-либо конкретной семье, можно просто написать письмо со словами поддержки человеку, который оказался в тяжёлой жизненной ситуации.

 

Виктория КАТРИЧ


Примечание вебмастера: Статья готовилась к печати ещё летом и многое изменилось с тех пор. Раза в 3-4 возрос объём писем от нуждающихся. Оксана Михайловна Гарнаева награждена медалью "За усердие и помощь" Главой Дома Романовых в изгнании Великой Княгиней Марией Владимировной.

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100