Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Концерт в Куровском доме-интернате


Куровской дом-интернат


Интернатовцы оказали огромную помощь отцу Георгию
в восстановлении храма и монастырских построек.

Стенд с работами Андрея Муслимова

Концерт

Концерт продолжается

Колесников

Андрей Муслимов

Подарки Андрею Муслимову вручают
представители "Русской Березы"

Футбольная команда Куровского дома-интерната
на соревнованиях
 

Более 10 лет опекает председатель Благотворительного фонда "Русская Берёза" Оксана Михайловна Гарнаева нескольких бывших воспитанников детского дома. Им уже за 30, но они так и остались детьми в возрасте 12-13 лет. Часто это последствия детдомовского "воспитания". Самостоятельно жить они не могут. Общество не принимает их в свои ряды. После выхода из сиротского учреждения наши Светки и Серёжки оказались пожизненно заключёнными в Куровском доме-интернате. Такие учреждения иногда ещё называют психоневрологическими интернатами.

Обречённые на бесперспективное несчастное существование, лишённые практически с рождения материнской любви и заботы, эти взрослые дети должны были по идее превратиться в бессмысленных амёб, безразлично отмеривающих своё время до смерти. Не о чем мечтать, некуда двигаться, впереди всё равно тупик в виде бетонной стены. Каково было бы наше удивление, если бы мы заглянули за эту стену. Инвалиды, признанные больными, они всё равно остаются людьми и стремятся жить, жить несмотря ни на что, быть нужными и востребованными. Если бы мы чаще заходили в ворота ПНИ, мы бы научились ценить жизнь так, как ценят они. Ценят каждую перепавшую им минуту полноценной жизни, которой они по существу лишены. Вероятно, многие бы из нас тогда переоценили своё бытие. Да по сравнению с ними - мы как сыр в масле катаемся. Мы разучились ценить отпущенные нам Богом милости. Взрослые дети, униженные и оскорблённые… Это нам надо брать с них пример, учиться у них любви к жизни, стойкости и несгибаемости перед непреодолимыми казалось бы обстоятельствами.

…Иногда их радость состоит в том, чтобы хотя бы раз в год подготовить концерт для таких же обитателей дома-интерната как и они сами, на котором никому не нужные "бывшие" сироты блеснут своим талантом и мастерством. Вот Саша. У него нет ног, но КАК он читает стихи со сцены, сидя в своей инвалидной коляске!!! Профессиональные чтецы позавидуют. А вот самородок Андрей. Когда-то давно ему подарили обычный плёночный фотоаппарат. Наделённый от Бога необыкновенно чутким восприятием красоты окружающего мира он стал снимать небо, облака, деревья… На свою скудную инвалидную пенсию он печатает фотографии, нет - не фотографии, а непревзойдённые картины, отражающие красоту Божиего мира. Света вяжет салфетки, любо-дорого смотреть на ажурную вязь, выходящую из под её спиц. Кто-то отлично поёт, кто-то профессионально отбивает чечётку. Для концерта 2009 года подготовили с десяток номеров.

Этого единственного дня в году, когда придут гости, важные тёти и дяди, и оценят по достоинству их мастерство - они ждут. Это и есть смысл их существования: быть нужным, замеченным, оцененным и похвальным хотя бы на миг. Ведь в сердцах сирот все равно живёт надежда: вдруг оценят, похвалят, а потом заберут. Домой. Навсегда…

Грянул кризис. И, если раньше важные тёти и дяди могли прийти и посмотреть так тщательно подготовленный концерт, подарить артистам подарки, то теперь кризис… А в кризис важные тёти и дяди "финансовые средства" выделяют только на самое необходимое и им теперь не до концертов бывших детдомовцев, не до подарков выступающим самодеятельным артистам.

Кризис, конечно, во всём виноват… Это он ответит за слёзы тех, кто ждал этого выступления и гостей целый год…

Только добро всегда побеждает зло. Вот и в этот раз добрые люди Николай Павлович и Юрий Александрович вместе с Благотворительным фондом "Русская Берёза" победили кризис. У Андрея появился настоящий цифровой фотоаппарат, о котором он столько мечтал. Все артисты поощрены подарками и книгами.

Праздник состоялся.


Через пару недель Андрей передал небольшое письмо.

"Оксана Михайловна! Большое спасибо за подарки. Я не смог бы себе позволить ничего такого".

Андрей


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100