Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Письмо от капитана теплохода "Юрий Гарнаев"

День 12 октября 2009 года выдался на редкость дождливым. Но к вечеру подруга председателя "Русской Берёзы" Оксаны Гарнаевой - Женя передала ей письмо, которое враз сделало хмурый день ярким и солнечным. Вот что она написала.

Несколько лет подряд моя семья отдыхает в Феодосии. Не раз, гуляя по набережной города, мы слышали объявления по громкоговорителю: "Теплоход "Юрий Гарнаев" отправляется в 15 часов из Феодосийского порта". Однако ни пройти на территорию порта без билета, ни увидеть теплоход нам не удавалось.

И вот сентябрь 2009 г., "бархатный сезон". Мы живём в посёлке Приморское в часе езды от Феодосии. Загораем на пирсе и наблюдаем, как к причалу приближается как в песне "Ах, белый теплоход…". На борту большими голубыми буквами название корабля - "Юрий Гарнаев". Так вот ты какой, "человек и пароход".


Капитан теплохода "Юрий Гарнаев" Николай Николаевич Пиронков.
Фото прислал матрос Ехно Дмитрий Иванович.

Упускать такой случай было нельзя. Пассажиры сошли на берег и разбрелись по курортному рынку за едой и сувенирами. С теплохода прозвучало предупреждение, что стоянка всего 20 минут. Я набралась смелости и подошла к скучающему на причале экипажу. Объяснила, что хорошо знакома с дочерью и внучкой Юрия Гарнаева.

К моему удивлению ко мне отнеслись очень серьёзно, был вызван капитан. Оказалось, что он хорошо знает родственников Гарнаева, живущих на Украине, но не слышал о существовании других прямых потомков великого лётчика. От имени команды им было передано приглашение приехать и пожелание познакомиться ближе.

Капитан попросил меня подождать, а пока осмотреть корабль. Меня проводили в салон. Конечно теплоход "Юрий Гарнаев" - это не океанский лайнер, но с какой заботой и любовью всё устроено на его борту. Хочется верить, что с любовью не только к пассажирам, но и к герою, имя которого носит теплоход. В салоне очень уютно, на стене большой чернобелый портрет. На портрете - молодой красавец - Юрий Гарнаев. Рядом табличка - "Дар экипажу теплохода от В. Павлова".

Интереснейшая жизнь и героическая смерть Юрия Александровича Гарнаева давно стали известны моей семье и без преувеличения, потрясли всех нас. Поэтому встреча с теплоходом стала для меня как бы встречей с очень родным, но не виденным никогда человеком. Мне чрезвычайно приятно было узнать, что в наше время, когда переименования всего и вся в угоду политике и моде стали обыденностью, в Крыму в Феодосии сохранилась улица Гарнаева, сохранил своё название и теплоход.

Пока я рассматривала портрет сопровождавший меня весёлый молодой парнишка в тельняшке предложил мне в качестве сувенира отвинтить от переборки какую-то табличку или снять спасательный круг с названием теплохода. Но тут к нам спустился капитан Николай Николаевич Пиронков с письмом для родственников Юрия Гарнаева - Галины Юрьевны и Оксаны.

Мы очень тепло попрощались, время стоянки истекло, пассажиры вернулись на борт и теплоход "Юрий Гарнаев" взял курс на Коктебель.

Счастливого плавания тебе "Юрий Гарнаев".

 

Огромная благодарность и низкий поклон капитану и всему экипажу теплохода "Юрий Гарнаев" от имени Галины Юрьевны Гарнаевой и Оксаны Михайловны Гарнаевой. Отдельная благодарность Ехно Дмитрию Ивановичу.

 



 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100