Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

17 ноября 2011 г. История бабушки Нины

 

17 ноября 2011 г. в фонд позвонила женщина с мольбой о помощи: «Помогите! Прошу Вас! Мне про Вас сказала милиция в Быково!» На вопрос «что случилось» она рассказала такую историю: зовут ее Нина, она из Брянской области. Сама из детского дома, муж давно умер. Сын погиб в Чечне. И осталась она совсем одна.
Женщина, проживая в тяжелых условиях (еще и в Чернобольской зоне), решилась приехать в Москву к Андрею Малахову, поросить его о помощи... Он ей обещал помочь с ремонтом дома. Бабушка живет одна в деревне, в которой уже никто почти и не живет. Родных нет. Единственная родная могила сына. Дом, в котором живет бабуля, продувается всеми ветрами.
Малахов забрал у нее документы на сына (паспорт и Чернобыльская книжка при ней) и сказал: «вскоре с вами свяжемся». Но так и не связался. Бабушка Нина приболела, попала в больницу, билет стал просроченным.
Несколько дней ночевала в разваленном аэропорте «Быково» с бомжами и гастарбайтерами (вот, оказывается, зачем аэропорт развалили, чтоб он стал приютом для бездомных). Собиралась тут и помереть (как баба Нина говорит: «погибнуть»). Так как поняла, что со своими проблемами она уже никому не нужна. Потом она решила в последний раз обратиться в милицию, где ей и помогли. ДАЛИ АДРЕС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
В фонде бабушку Нину накормили, купили обратный билет, поместили на ночь в гостиницу. Сердечная благодарность доброму и небрезгливому сотруднику фонда — Быковой Татьяне. Таня окружила бабушку Нину заботой. Вечером 18 ноября посадили ее на поезд.
Когда баба Нина только приехала к нам, мы вместо ее рваненькой курточки дали хорошее пальто. Утром, когда забирали ее из гостиницы, пальто у нее уже не было. На вопрос: «Где же пальто?» баба Нина ответила: «Пришла убираться в номер узбечка, мы с ней разговорились, она очень бедная, у нее трое детей, вот я ей пальто и отдала. Я старая, женщине с детьми оно нужнее». Также мы бабуле предложили набрать себе что-либо из одежды на складе в фонде. Баба Нина на себя взяла пару кофточек и нижнее белье, шапочку. Для себя вообще ничего не просила, можно сказать, что помощь мы ей уже навязали. Попросила лишь карандаши, пластелин и игрушки для соседских детей из очень бедной семьи.... Незадолго до отъезда в фонд пришла благотворительница и принесла вещи для подопечных. В вещах оказалось еще одно пальто, которое мы отдали бабе Нине. Правда, мы не уверены, что баба Нина довезет это «шикарное» пальто до дома. Вдруг по дороге ей опять встретится более нуждающийся человек, чем она сама.
Когда Татьяна посадила бабу Нину в купе, та расплакалась и сказала: «Я у вас, как в Раю побывала». А мы вроде ничего особенного и не сделали.

В заключении от председателя фонда: «Как часто нас проверяет Господь. Вчера, когда позвонила баба Нина и сказала: нет денег на дорогу, я очень торопилась, надо было бежать на собрание к детям. Подумала: наверное, опять обычные вымогальщики. Хотела отказать. И вдруг как чей-то голос внутри (может совести, а, может, так за бабу Нину молится ее погибший сын воин Димитрий): ПОМОГИ! Ну, думаю, ладно. Опоздаю на собрание! Пусть ругают. Сказала бабуле: приезжайте. И, оказалось, что действительно это человек, который попал в беду. С ужасом подумала: Господи, а ведь я могла бы Тебя и не принять по своему жестокосердию и нерадению! Как потом бы ответила за эту бабу Нину? А за скольких еще страждущих придется ответить, которых мы просто не заметили. Или не захотели заметить... Прости нас, Господи!»



В офисе фонда

В гостинице

Клюветкина Нина Васильевна

Бабушка Нина едет домой. С Оксаной Михайловной в офисе перед отъездом

На вокзале

В поезде

Прощаемся

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100