Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

25 октября 2011 г. Поездка в школу-интернат в г. Электросталь

 

Видео концерта в школе-интернате


Для просмотра видеоролика Вам необходимо установить flash-плагин для Вашего браузера. Скачать видеоплеер можно здесь >>>>>>


 

После поездки в школу-интернат пришло благодарственное письмо от руководства школы


 

25 октября Оксана Михайловна, Григорий, Марина и Дмитрий посетили "Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат 7-8 вида". Школе в этот день исполнилось 44 года! Благотворительный фонд "Русская Береза" приехал не с пустыми руками, а с подарками! Привезли бытовую технику, много конфет, интересные книги для библиотеки! Бытовую технику приобретали в "Берингове", который любезно предоставил скидку 10 % на приобретаемую продукцию.
Благодарим всех добрых людей, которые откликнулись, чтобы помочь деткам, учащимся в этой школе! Спаси Вас Господь!

Рассказ сотрудника фонда Герасименко Дмитрия

Поездка в коррекционную школу-интернат в г. Электросталь

«Букаша» кокетливо подпрыгивает на ухабах, а вместе с ним и всё его содержимое – телевизоры, DVD-плееры, «микроволновки», электрочайники. Маняще стрекочат пакеты со сладостями. Всю дорогу волнуемся: «как нас встретят, ждут ли?». В раздумьях проскочили нужный поворот, пришлось попетлять немного, и вот, наконец, показались ворота. Открыты, словно приглашают в гости. Типовое здание серого кирпича настраивает на унылое восприятие, но стоило войти…
Не знаю, что ослепило нас больше – лепные потолки, красиво расписанные колонны или встретившая нас Надежда, необыкновенно «солнечный» и добрый человек, как потом выяснилось – социальный педагог школы-интерната. В ожидании директора удобно располагаемся в её кабинете, и Надежда постепенно погружает нас в этот неизвестный и весьма сложный, драматический мир.
В коррекционной школе-интернате сейчас находится 146 детей. По сути, всё их детство проходит в этих стенах. При живых родителях! Лишь 11 деток являются сиротами, остальные оказались просто не нужны своим родителям. «Дети в основном трудные, есть и умственно отсталые», — повествует Надежда. Странно, но мы этого вовсе не ощутили. Вполне спокойная, дружелюбная атмосфера. После очень вкусного обеда, который, к слову, не готовили специально для нас, а принесли из столовой, к нам присоединилась директор школы-интерната Елена Сергеевна, которая вызвалась быть нашим экскурсоводом. «Обратите внимание, какие прекрасные рисунки и поделки создали наши детки. Воистину, если ребёнок чего-то лишён, в плане умственного развития, Господь обязательно компенсирует этот недостаток, наделяя его талантом художника или скульптора». И действительно, по всем стенам, куда ни кинь взгляд, висят рисунки, поделки из различных материалов. Довольно большая стена, вся посвящена различным панно, выполненным в стиле «пэчворк». Очень красиво! Но в гораздо большей степени нас поразило то, с какой любовью и заботой Елена Сергеевна относится к каждому ребёнку. Кого-то пожалела, кого-то приголубила, с кем-то обмолвилась несколькими фразами, кого-то обняла. Для каждого у неё есть время, а ведь в школе 146 детей! «Здесь у нас классы, а здесь столовая, вот спортзал. Кстати, сегодня у нас праздник! Нет, нет, не подумайте, никакой показухи, просто сегодня нашей школе исполняется 44 года, и мы поэтому случаю устраиваем литературные встречи. Будет очень интересно, и мы приглашаем Вас в качестве почётных гостей».
На втором этаже жилые комнаты. Пытаемся представить себя, живущими в этих комнатах. Настроение падает. Как ни расписывай стены, но от казёнщины, да ещё и в таком ветхом состоянии, никуда не денешься. Видавшие виды дощатые полы, выкрашенные в «любимый» красно-коричневый цвет, убогие кровати и столь же убогие тумбочки. Вот и вся обстановка. Комнаты уже очень давно не видели ремонта. Спать, конечно в них можно, а вот жить…
Господи, посети милостью Своей дом сей, ниспошли благодетелей для помощи милосердной деткам в приобретении для них и кроваток и шкафчиков и ковриков прикроватных и постельного белья «неказённых» расцветок, и игрушек и настольных игр.
В некоторых комнатах идут последние приготовления к празднику, и мы, чтобы не мешать детям готовиться, проходим в зал, изрядно уже заполненный участниками и зрителями. Ведущий приветствует «почётных гостей» и тут же предлагает Оксане Михайловне занять место в жюри. Забегая вперёд, скажу, что Оксана Михайловна не подкачала и всем выставила самые высокие оценки. Да и как иначе? Разве можно сравнить скучные школьные спектакли с захватывающим зрелищем, разворачивающимся на сцене?! Группы участников сменяют друг друга на сцене, но неизменным остаётся отношение детей к тому, что они делают. Полная самоотдача, невероятная экспрессия! Дети абсолютно погружены в свои роли. Потому и реакция в зале живая. Зал искренне сопереживает: то замирает, то вдруг взрывается хохотом. А как сосредоточены педагоги, как они переживают! Так могут переживать только родители за своих деток. Это благодаря им в казённом доме неказённый дух. И как приятно было видеть по окончании праздника, когда все дети встали со своих мест и поклонились педагогам. Низкий Вам поклон, дорогие педагоги, за Ваш поистине неоценимый труд, плоды которого – счастливые лица детей, лишённых родительской заботы.
На прощание Елена Сергеевна и Надежда преподнесли нам в подарок замечательный рисунок , где на переднем плане изображены русские берёзы. И нет для нас подарка дороже.
Обратный путь всегда кажется короче. Всё так же кокетливо подпрыгивал «Букаша», выводя нас из раздумий. Но и он не в состоянии избавить нас от мысли – что же произошло с нами, если талантливые, замечательные дети оказываются за бортом жизни? Вразуми нас Господи, дай нам сил возродить в нас образ Твой, ибо без Тебя не можем возлюбить ближних своих, как самих себя!


«Букаша», полный подарков,
въехал на территорию интерната









Подарок от воспитанников интерната

Столовая

Выгружаем подарки










С директором школы-интерната

Рисунок, подаренный воспитанниками
школы-интерната «Русской Березе»

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100