Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Русская Береза — участник МАКС-2011

 

В этом году заезд на МАКС совпал с воскресным днем и началом Успенского Поста. Поэтому сотрудники фонда — участники МАКСа — сначала заехали в храм св вмч Пантелеимона (г. Жуковский) на Божественную Литургию. Помолившись и испросив благословения у Господа, Пресвятой Богородицы и святых угодников на сие мероприятие, поехали на Букаше и Потапыче к проходным ЛИИ. Жара стояла сильная и было боязно, что заезд будет такой же, как и в позапрошлом году, когда наш фонд участвовал на МАКСе-2009. Тогда, чтобы завезти газету фонда и реквизит благотворительной ярмарки, пришлось преодолеть пробку часа в четыре. А в этом году на радость всем участникам МАКСа заезд был очень хорошо организован и все быстро проезжали, пробки не было. 14 августа сотрудники фонда начали оформлять стенд «Русской Березы». Мы очень надеемся, что нас приедут навестить наши друзья и благодетели!
Стенд фонда участвовал в конкурсе на лучший стенд МАКСа, который состоялся 16 августа. Конечно, нам не сравниться с профессионалами, оформляющими многометровые стенды авиационных и других кампаний. Но мы тоже старались, как могли.
Напоминаем, что благотворительный фонд «Русская Береза» БЕЗВОЗМЕЗДНО участвует на таком грандиозном мероприятии, как МАКС-2011. Дирекция Авиасалона допустила фонд к участию за заслуги Заслуженного летчика испытателя СССР, Героя Советского Союза ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ГАРНАЕВА, который внес неоценимый вклад в развитие Отечественной авиации. Юрий Гарнаев при жизни служил ближним, погиб за ближних и спустя столько лет, после гибели великого летчика, имя и заслуги его помогают многим нашим соотечественникам, находящимся в большом горе и нужде.
В этом году на юбилейном, 10-ом международном авиасалоне присутствовали почти все сотрудники и многочисленные друзья фонда. Фотоотчет с МАКСа-2011 смотрите ниже.



Оксана Михайловна около стенда фонда

Летное поле

Сотрудники фонда Дмитрий и Марина
оформляют стенд

Так оформлен стенд фонда на МАКСе

Сотрудники фонда Марина и Татьяна
с посетительницей авиасалона

Диплом участника авиасалона МАКС-2011

Рассказ сотрудника фонда Дмитрия о МАКСе

Сегодня открытие МАКСа! Волнуемся страшно. Вдобавок, у девчонок новые костюмы и им немного неловко, непривычно в них. В глазах первых посетителей нескрываемое удивление: «Смотрите! Берёзы!?». Рассказываем про фонд, про Ю.А. Гарнаева, перебиваем друг друга … Постепенно нервное напряжение спадает. Начинаем раздавать газеты «Русская Береза». Подходит огромный господин, посмотрел на стенд, на газету и промолвил: «Я вообще фондам не доверяю, а Вы еще и именем такого человека спекулируете!» Объясняю, что председателем фонда является внучка Героя, что фонд назван именем Ю.А. Гарнаева, чтобы люди помнили о тех, кто жизнь свою положил за страну, за авиацию, к тому же Оксана Михайловна сама имеет награды и является достаточно публичным человеком, чтобы не прибегать к использованию имени своего деда в «своих» целях. «Ладно, газету возьму, почитаю, может и правда дело делаете».
Я не стал расстраивать Оксану Михайловну пересказом этого диалога, к тому же следующий человек, мужчина в летах, так обрадовался книге «Ты обещал вернуться…», что даже прослезился: «Какие же Вы молодцы! Всем помогаете. Дай вам Бог здоровья и сил. Спаси Бог Вас за всё!» Очень трогательно. И тут же подходит наша соседка-англичанка с вопросом: «Что у Вас за организация и что за ребенок изображен на фото-баннере на стене стенда?» С английским у всех туго, объясняем больше на языке жестов. Вроде поняла, достала из кошелька деньги и опустила в ящик для пожертвований. «Эти дети больны?» — Снова задает вопрос англичанка. Да, к нам приезжают дети… Как же сказать с очень тяжелыми заболеваниями? Скажу: « Very sick» (очень больные). Она кивает, как жаль бедных деток, как жаль. Подходит еще один иностранец-пилот. «Это кто?» — показывает на фотографию Гарнаева. «Это летчик-испытатель, русский герой!» — «Он испытывал самолеты или вертолеты?» — «И то, и другое» — «О, это великий человек», — и с этими словами прикладывает руку к сердцу и кланяется в сторону фотографии Ю.А. Гарнаева.
За спиной слышу: «О, летающие березы!» Отвечаем, мол, нет, у нас благотворительная ярмарка, а «Русская Береза» — это название нашего фонда. «Возьмите газету, почитаете о нас, о наших подопечных» — «Да нет времени читать» — «Ну, примите от нас подарок на память о нашем фонде».
Народу с каждым часом всё больше. «Тверские сувениры, авторские куклы, мёд, лечебные средства по уходу за кожей и волосами. Приобретая товары, Вы помогаете деткам!» — Привлекаем внимание людей игрой на глиняных свистульках. «А когда вы выступать-то будете», — спрашивает пожилая дама. — «Когда концерт будет?». Объясняем, что мы из фонда «Русская Береза», помогаем собрать деньги на Дом милосердия. «Эх, как же я деньги-то не взяла, нечем теперь помочь!» — « А Вы молитесь за них, это самая лучшая помощь!» — «Верно, сынок, буду за них молиться, чтоб Господь им помог».
Её слова утопают в невероятном рёве и грохоте. Это начались показательные полёты. Все побежали смотреть. Павильон опустел на некоторое время, и мы позволили себе немного перекусить. Но не тут-то было! По павильону вдруг забегали люди с рациями. Путин приехал! Все ощущаем волнение: вдруг к нам зайдет?! Но он прошел мимо нашего павильона. Что ж… Главное, чтобы не проходил мимо проблем наших соотечественников, чтобы государство больше внимания уделяло тем, кто так остро в нем нуждается.
Наконец-то оцепление снято, и можно беспрепятственно ехать домой. Наша машина «Букаша» обрела, наконец, свой окончательный и, надо сказать, весьма красочный облик. Охранники на выезде улыбаются: «Что Вас проверять, езжайте с Богом!»


 

Фотоотчет с авиасалона МАКС-2011


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100