Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

30 августа 2011 г. Статья о фонде в «АиФ»


 

30 августа 2011 г. в газете «АиФ», а также в ее интернет-версии была опубликована статья о фонде.

Приводим ее полностью

Под опекой «Русской берёзы»

Автор: Мила Андреева



Оксана Гарнаева, внучка героя
Юрия Гарнаева, и её дети

Больные, брошенные и ненужные никому

Однажды мой коллега положил на стол неброскую газету, у меня была пара минут, чтобы пролистать её. Я не смогла оторваться, пока не дошла до последней страницы,  где оживали и обрастали немыслимыми для жителя мегаполиса подробностями истории женщин, матерей, так отчаянно просивших незнакомых людей о помощи. У каждой, как говорится, свой крест, но что-то общее всё-таки прослеживалось. Сложная жизненная ситуация вследствие отсутствия работы или несложившихся семейных отношений и нехватка средств на всё, вплоть до пелёнок и хлеба. «Да эти мамочки просто наживаются на таких сердобольных, завтра же пойдут и продадут твои памперсы и консервы в ближайшей подворотне!» Но что-то щёлкнуло в сознании: может, стоит остановиться, приглядеться, попытаться что-то сделать?

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям «Русская берёза» имени лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева действует в подмосковном Жуковском с 2005 г. Его председатель - Оксана Гарнаева, мама шестерых детей, внучка известного лётчика, для которой подвиг деда стал отправной точкой в её судьбе и дал толчок многим другим людям обрести смысл жизни в помощи и сострадании. Она считает, что неравнодушных людей становится всё больше, а проектов помощи нуждающимся у фонда настолько много, что каждый независимо от благосостояния может найти для себя дело: «Добрые дела, желание помочь ближним  - это потребность души. Если человек в силах оказать поддержку, значит, он не должен упускать эту возможность. Да, конечно, иногда бывает, нарываешься на непонимание, жестокое равнодушие, даже агрессию со стороны тех, к кому мы обращаемся за помощью. Но что делать? Помолишься за человека, а потом с такими замечательными людьми встретишься, что сразу понимаешь: добра на земле намного больше, чем зла».

Сейчас под опекой фонда находятся около 5 тысяч детей из многодетных и неполных семей, сироты, инвалиды, одинокие старики, 31 православный храм и три приюта, 200 заключённых. Москва имеет неоспоримое преимущество перед глубинкой - здесь всегда есть возможность заработать, было бы желание. Деньги, впрочем, не застили людям глаза - благотворителей из столицы с каждым днём становится всё больше - они понимают, что их помощь нужна там, где у людей нет работы, средств к существованию, где больные дети, брошенные женщины и ненужные никому старики. «Благодаря активной поддержке москвичей, - говорит Оксана, - мы осуществляем проект «Дом милосердия», чтобы в Москву на лечение могли приехать наши подопечные - дети-инвалиды из глубинки. Это жизненно важный проект для ребятишек, которые лишены нормальной медицинской помощи при таких недугах, например, как ДЦП. Мы открыли новое отделение для мамочек, находящихся в сложной жизненной ситуации. Традиционным стал проект «Всем детям - школа», ведь многим нашим подопечным не с чем и не в чем начать новый учебный год. В Жуковском по вторникам и четвергам работает благотворительная трапезная «Отрада», куда люди могут привезти сладости, чай, печенье для тех, о ком некому заботиться. География деятельности «Русской берёзы» обширна - от Рязанской области до Алтайского края. На сегодняшний день это около 70 регионов России. Нам помогают люди со всего мира - из Америки, Австралии, Франции, Норвегии, Италии, Германии и других стран.

Сотрудники фонда - люди православные, верующие, кроме добрых дел они молитвой оберегают и тех, кто обращается за помощью, и тех, кто её предоставляет. Небесный покровитель «Русской берёзы»  - святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец. Для Москвы он сделал немало: благодаря его заботам только в столице были устроены три монастыря - Чудов, Спасо-Андроников и Алексеевский.  Его заступничество помогает сотрудникам фонда в трудные минуты. Символ берёзы также выбран неслучайно, ведь именно это дерево олицетворяет и саму Россию, и жизненную силу человека, и его любовь к своему Отечеству». Оксана Гарнаева подчёркивает, что «Русская берёза» помогает не только русским детишкам: «Мы стараемся уделить внимание всем, кто обращается. Я хорошо помню радость татарских, бурятских, мордовских, чеченских ребятишек, получающих от наших благотворителей подарки, искреннюю благодарность их мам, ответные рисунки и поделки, сделанные детьми. За годы работы я поняла, что помощь нужна не только бедным и больным. Она нужна всем! Порой я узнаю, какие тяжёлые жизни у многих наших благотворителей - у кого-то дети погибли, у кого-то семьи разрушились, кто-то одинок. Проблем хватает у всех, но в каждом из нас есть внутренняя духовная сила, способная изменить мир к лучшему. Нужно ориентироваться на неё. И всё получится!»

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100