Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

20 марта 2012 г. Трагически погибла Надежда Монетова, работник склада одежды для бездомных



Сотрудник Православного народного движения «Бездомные дети. Курский вокзал» трагически погибла. У нее остались маленькие дети. Рассказывают о Наде сотрудники ПНД:


19 марта на вокзале в Рязани Надю убили, когда она ехала на работу в Москву. Надя жила в небольшом городе Ряжске недалеко от Рязани. У Нади осталось двое маленьких детей – дочка Танечка 7 лет и сын Коля 11 лет. Ей было всего 28 лет.

Надя была удивительно добрым, светлым и очень ответственным человеком. К ней всегда тянулись люди, она никому не отказывала в помощи и, если видела, что бездомный пришел на склад голодным, то делилась бутербродами, которые приносила с собой на обед, поила чаем.

Так получилось, что Надя совсем недолго проработала у нас – с ноября прошлого года, но мы не могли нарадоваться на то, как хорошо работает склад. Мы всегда со спокойной душой отправляли к ней людей с вокзалов, потому что знали, что она всегда подберет для них одежду, согреет теплым словом.

Судьба Нади складывалась непросто. Детство было тяжелым – мать сильно пила. В 18 лет Надя вышла замуж и через год родился сын Коля. Когда она была беременна вторым ребенком, из семьи ушел муж. Мать Нади в это же время продала дом, в котором они жили, и она с маленьким сыном на руках и в ожидании рождения дочки, оказалась практически на улице. Оставшийся домик-развалюха в которой ей предстояло жить, оказался непригодным для проживания.

В отчаянии она поехала в Москву просить милостыню, потому что ничего больше не оставалось, других средств к существованию у нее не было. В Москве, в Храме Илии Пророка в Обыденном переулке, она встретила Илью Кускова, который, узнав про историю молодой женщины, организовал помощь. Среди прихожан Храма нашелся человек, который смог выделить средства на покупку дома в Ряжске. Туда и переехала Надя, а через некоторое время родилась дочка Танечка. Илья также помог Надежде с работой – она шила белье для бездомных. Жизнь стала налаживаться, через какое-то время муж вернулся в семью.

Надежда, на себе испытавшая все тягости жизни на улице, хорошо понимала нужды бездомных. У себя дома (во флигеле), она приютила семью людей, которые оказались без крыши над головой, помогала им как могла. Знакомые и соседи приносили ей бывшую в употреблении одежду, которую она отдавала нуждающимся семьям.

Наде приходилось много работать, так, как зарплата мужа была маленькая – по состоянию здоровья он не мог найти работу. Она мыла полы в храмах Новодевичьего монастыря, подрабатывала и в других храмах. Говорила, что было тяжело – болели руки. Кроме этого приходилось ездить на ночных электричках с пересадками и ночью сидеть на вокзале. Но делать нечего – приходилось кормить семью.

А прошлой осенью Илья Кусков предложил нам взять Надю на работу на склад. Как же мы были рады и благодарны ей, что у нас на складе все в порядке, что можно быть спокойными за то, как организована работа. Она тоже радовалась, что нашла работу и все спрашивала: «Хорошо ли я работаю?» На первую зарплату повезла детей в г. Рязань – покататься на аттракционах, погулять по городу (на фото как раз эта поездка). Откладывала деньги на летний отдых.

Вот отчеты, которая успела написать Надя о работе склада:

22 февраля

23 февраля

29 февраля

1 марта

14 марта

15 марта

У Надюши остались маленькие дети. Здоровье мужа очень плохое, он не в состоянии полноценно работать, требуются деньги на лечение. Муж сокрушается, кто теперь будет ухаживать за детками. Родственников у Нади нет, кроме пьющей мамы. Родственники мужа живут в другом городе. Семье придется очень трудно. Муж надеется, что сможет поправить здоровье и продолжить работу вместо Нади в пункте выдачи одежды для бездомных.

Дети пока находятся с подругой. Дочка спрашивает – почему у всех будут мамы, а у нее нет? Коля тоже очень эмоциональный. У него даже были проблемы в школе с поведением. Поэтому Надя хотела устроить его в кадетский корпус, чтобы привить дисциплину.

Организацией похорон занимается Илья Кусков. Отпевание и похороны состоятся в пятницу, 23 марта.

Через некоторое время будет открыт счет для пожертвований семье, а пока можно передавать деньги через Ольгу, помощника Ильи, ее телефон 8-901-598-99-82, также можно передать деньги через нашего добровольца Светлану Елкину, телефон 8-926-088-17-55, только просьба Светлане звонить с 19.00 до 23.00.

Публикация на сайте Православной службы «Милосердие».

Просьба помолиться за новопреставленную Р.Б.Надежду (у кого есть возможность – заказать сорокоуст).

Упокой, Господи, душу Рабы Твоей Надежды.

Поделитесь с друзьями!


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100