Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

13 апреля 2012 г. Последний путь сироты



Как страшно даже думать о том, что наши сироты вынуждены всю жизнь ходить с этим «клеймом», а уж в случае внезапной кончины…
В фонд пришло письмо с просьбой оказать помощь в захоронении сироты, который трагически погиб на станции Щербинка 30 марта. Письмо написала Шаврина Людмила Ивановна, руководитель организации, в которой работал погибший Женя Копейкин. Мы связались с ней и узнали следующее:
Сотрудники организации решили своими силами проводить Женю в последний путь, но организации это оказалось не под силу. Тогда Людмила Ивановна обратилась в Синодальный отдел по Церковной благотворительности и Социальному служению РПЦ. Оттуда было направлено прошение главе г. Подольска Пестову Н.И. о помощи в погребении за счёт бюджетных средств города. Ответ последовал отрицательный. В это время МУП «Ритуал» заявляет Людмиле Ивановне о том, что раз все отказываются взять на себя затраты по погребению, мы «свалим» его в общую могилу.
Человек сначала лишился права на любовь своих родителей, потом права жить в семье с новыми мамой и папой, затем права на полноценную жизнь в своей квартире, создание собственной семьи, и теперь уже что-то совсем чудовищное – права на достойные похороны!
Совершенно случайно, включив радио «Радонеж», Людмила Ивановна услышала о нашем фонде и надежда вновь затеплилась в её душе.
Наши благотворители моментально откликнулись на мольбу о помощи, и их усилиями фонд перечислил 14 300 руб. в МУП «Ритуал» для достойного погребения и установки ограды погибшему сироте.
Сегодня состоялись похороны Жени Копейкина. Проводить его в последний в его жизни путь пришли сослуживцы во главе с Людмилой Ивановной и сотрудники Фонда – Татьяна, Стефан и Сергей. После погребения Стефан читал Литию (молебен, совершаемый на кладбище).
В преддверии Светлого Христова Воскресения нам всем следует подумать вот о чём: достаточно ли мы милосердны, готовы ли мы на духовный подвиг, подобный тому, который явила нам хрупкая женщина, которой Женя никем не доводился. Мы нередко проходим мимо проблем живых, удерживаем руки свои от оказания помощи тем, кто так остро в ней нуждается, а Людмила Ивановна так близко к сердцу приняла проблему уже усопшего, как если бы он был её сыном!









Поделитесь с друзьями!

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100