О "добрых" благотворителях и "злом" фонде

28.09.2016г.

Начну, наверное, с плохой новости. У нашей подопечной мамы, которая стояла на учете в фонде "Русская Береза" несколько лет, забрали детей в интернат. Нет, здесь и не пахнет никакой ювенальной юстицией. Дело совсем в другом. Мать просто и банально спилась. Развела дома притон. Местные алкаши радовались и не вылезали от Елены (назовем так главную героиню моего репортажа). Где же они брали деньги на выпивку? А деньги присылали добрые благотворители, которые хотели помочь семье, минуя фонд. Мы часто получаем сообщения: "Пришлите адрес семьи, не хочу чтоб деньги осели в фонде, отправлю их напрямую". Не хотите через фонд - пожалуйста! Но я в таких случаях всегда говорю: в фонде установлены строгие правила (кстати, из-за подобных трагедий, как с Еленой). Если на балансе семьи есть деньги (каждый благотворитель, перечислив, их видит на страничке семьи), отдел помощи начинает работать с семьей на предмет передачи денег. Но не просто, кинув эти деньги семье, как халяву. А отправив ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ СЕМЬИ на КОНКРЕТНЫЕ нужды. Если семья, получив деньги и, истратив их, не предоставит отчет в фонд, значит больше она помощи не получит, так как будет снята с учета. 

Таким образом, обязывая отчитываться, мы дисциплинируем семьи. Но что делают благотворители. Они вступают в прямой контакт с семьями и начинают их "кормить" даже не сообщая в фонд. После того, как семья "садится на шею" благотворителю, нам начинают на семью жаловаться. Что, мол, просят на то, на сё. Хотя, правилами фонда это тоже запрещено. Все прошения должны проходить через фонд, чтобы ВСЕ благотворители могли их видеть. Сердобольные благодетели почему-то не думают о том, что они могут быть у семьи далеко не одни. И что такая необдуманная помощь может просто семью погубить. Как это еще людям объяснять, я не знаю. У всех есть какие-то пороки. Не нужно их развивать. В деревне люди сидят без денег и тут вдруг на них сваливается несметное богатство. Зачем в нем отчитываться? Надо просто побыстрее еще что-то успеть выпросить. 

Мне очень жаль тех детей, которые, благодаря таким добрым людям, оказываются лишены в последствии помощи или, еще хуже, вообще в интернате. Очень надеюсь на разумное восприятие моего обращения ко всем благодетелям. В фонде есть проектная деятельность. Мы можем запустить любой проект на любую семью до 200 000 рублей. Но мы спросим за все отчет. А что сделаете Вы? Вы не заключаете договора с семьями и не можете ничего у них запросить. Очень прошу - будьте бдительны. Благотворительность должна быть разумной и ответственной во благо, а не на погибель.

По всем вопросам, касающимся подопечных из регионов РФ Вы можете обратиться к сотрудникам отдела помощи. Вас внимательно выслушают и проконсультируют. В отделе работают профессионалы (Светлана, Марк, Мария). Которые, прежде чем поставить семью на учет в фонд или отправить деньги, проводят целую компанию по выявлению реальной информации о нуждах семьи. Связываются со многими службами, со школами и садиками, с православными храмами и даже с почтами. У нас работает целая служба безопасности, которая выяснит, как живет семья в последнее время. Очень прошу, не стесняйтесь, звоните! Мы должны работать в одном направлении, сообща. Так как работаем с живыми душами!!!!

Телефоны отдела помощи по регионам РФ 89150858779, 89852474646, 84984811139

Спасибо за понимание!

Ваша Оксана Гарнаева