"Белый Цветок" в музее преподобного Андрея Рублева.

30.09.2016г.

Как это прекрасно было придумано! Белый цветок – символ благотворительных базаров в помощь нуждающимся. В начале 20 века Императорская семья положила начало «Белому Цветку» в России. Сама Императрица Александра Федоровна была не только организатором благотворительных базаров, но и стояла лично у киоска, где можно было приобрести любую вещицу, внеся пожертвование на дело благотворительности. Тогда благотворительность была основой нравственного положения общества. У людей была потребность помогать, как смысл жизни. На благотворительных базарах собирали колоссальные суммы, что показывало полноту и широту русской души. В благотворительных базарах участвовали все слои населения.

А потом случилось страшное. Убили Царскую семью. И вместе с ней Зло хотело убить Добро, которое было в русском народе…

Но Господь этого не допустил. Слишком сильны наши духовные корни. И «Белый Цветок», как и благотворительность, возрождаются в России! Да, уже очень многие осознают то, что нельзя жить только для себя. Что помочь ближнему – значит помочь самому себе, своим детям, своей стране. Ведь только на милосердии и любви возможно вырастить настоящего человека, который будет не потребителем и разрушителем, а созидателем и благодетелем.

Конечно, это чудо, что именно наш фонд «Русская Берёза» пригласили участвовать на «Белом Цветке», который прошел в музее прп Андрея Рублева (Спасо-Андроников монастырь г. Москва). Нет, мы и раньше привозили на благотворительный базар изделия с нашей благотворительной ярмарки, но  это было в пользу других благотворительных организаций. А теперь мы, наш фонд, удостоились великой чести быть той благотворительной организацией, для которой проводился сбор помощи. «Дом Милосердия», где находят приют матери с малыми детьми, пережившими страшные трагедии, всегда нуждается в поддержке. И помощь от «Белого Цветка» - колоссальная! Благодаря добрым людям мы собрали 80 590 рублей!!!!!

От имени всех подопечных фонда «Русская Береза», которые находятся в «Доме Милосердия», от наших сотрудников и волонтеров, мы низко кланяемся тем, кто выбрал нашу организацию и устроил прекрасный незабываемый праздник Добра и Милосердия!

Благодарим Российский Императорский Дом, музей прп Андрея Рублева, Дарью Яковлевну Романову – старшего сотрудника музея и организатора, Д.Г. Мепуришвилли – начальника управления Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, Ф.Г. Рындина – Председателя Правления и Исполнительного Директора фонда преподобного Андрея Рублева и всех, кто причастен к «Белому Цветку» в музее прп Андрея Рублева!

В стенах старинного монастыря под ликами святых расположились столы с различными изделиями народного творчества и картинами. Посетителей было очень много, всем раздавали белые цветы.  Каждый пришел сюда, чтобы помочь. Для тех, кто пришел на «Белый Цветок», выступил прекрасный певец Николай Рябуха. Свои стихи, проникающие в самую глубину души, прочел поэт Алексей Гушан.

Настроение у всех было праздничное и благодатное. Какое счастье, что в России возрождается традиция проведения благотворительных базаров! Дай Бог, чтобы «Белый Цветок» продолжался!

Репортаж Оксаны Гарнаевой.

Фотокорреспондент Михаил Лакия.

07.04.2024г.
Еда? Есть!