"Русская Береза" на фестивале "Православие и спорт"

02.10.2016г.

Репортаж Татьяны Быковой

   17 сентября благотворительный фонд «Русская Береза» был приглашен в качестве участника 4-ого ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Православие и спорт», в честь 185-летия со дня рождения святителя Николая Японского. Организаторами этого масштабного мероприятия стало «Движение Сорок Сороков». Целью фестиваля является восстановление духовных, нравственных, патриотических и физических качеств нашего народа. Люди этого движения бережно, по крупинкам собирают замечательные традиции наших предков — Любовь к Богу, Родине. Не жалея сил и времени они пытаются восстановить в сердцах молодого поколения чувство чести, гордости за свою Отчизну и привить потребность в здоровом образе жизни. Этот замечательный праздник проходил в живописных местах Московского Коломенского парка.

Сотрудники фонда «Русская береза» были приятно удивлены сказочной, уютной, доброжелательной атмосферой царившей среди единомышленников. Словно древняя община расположилась у подножия холма, который венчает многовековой храм «Вознесения Господня». Открытие торжества началось с всеобщего молебна. Наша благотворительная ярмарка заняла свое место среди торговых рядов,  красиво разложив красочные детские поделки, игрушки, книги, вязанные вещи. Рядышком расположила свою творческую «мастерскую» мастерица кукол наша Вера Павловна. Уже несколько лет она выезжает почти на все мероприятия с нами и обучает желающих старинному народному ремеслу. Все сотрудники фонда благодарны Вере Павловне за ее многолетний, бескорыстный труд! Спасибо!

Лагерь расположился в низине, было холодно и ветрено от реки. Но все это не смогло стереть глубоких впечатлений от самого участия в фестивале. Сменяя друг друга мы старались хоть на мгновение окунуться в атмосферу древней Руси, игр и спортивных развлечений наших предков. Здесь, на небольшом поле смешались эпохи: вот богатыри отважно сражаются на мечах, а здесь на ринге сошлись в поединке начинающие чемпионы наше страны и просто все желающие помериться в силах. На небольшом участке разыгрался настоящий футбольный матч. В дружественной борьбе сошлись 3 команды. Здесь же можно было увидеть, как чемпионы мира по разным видам единоборств проводят мастер мастер классы по боксу и другим стилям. В ярмарочном ряду расположились столы, где каждый желающий мог поучиться разбирать и собирать автоматы.

Но какой же труд и спорт без хорошей, доброй, заводной песни, под которую каждая русская душа готова пуститься в пляс. Вот и потекли по полю «Ручейки». А до самой Москвы-реки доносились казачьи песни и частушки. Стенка на стенку, как в старые добрые времена, сошлись современные парни. Больше всего народу пережевало за 19-ти летнего Никиту, который тянул 4-ре американских Хамера! В тот момент победы каждый испытывал гордость за свой народ, за Русь, что не перевелись еще у нас Ильи Муромцы.

Проголодавшись, народ дружно бежал к полевой кухне, чтобы отведать горячей гречневой каши и согреться вкусным травяным чаем.

Заканчивался праздничный вечер, уже темнело. Самые стойкие подтянулись к сцене и словно в далеком детстве, словно в пионерском лагере, вместе с артистами пели песни и радовались жизни. После казачьего хора, никто не ожидал в живую увидеть и услышать русского репера Рому Жигана с его потрясающим, патриотическим репертуаром, призывающим изменить образ жизни каждого человека, чтобы поднять престиж России. Песни прозвучавшие об отказе молодежи от наркотиков, алкоголя и табакокурения прозвучавшие в современном стиле репа, доходили до глубины души. Все было просто замечательно! Приятно радовало, что за весь вечер мы не встретили пьяных и курящих людей. Оказывается можно здорово проводить время без всяких вредных привычек. Уезжать не хотелось, хоть звезды давно уже зажгли свои огни. На ярмарке мы собрали 10 000 рублей в помощь Дому Милосердия. За что благодарим всех, кто помог нам. Медленно пробирались по Московским пробкам, мы обсуждали все что нам посчастливилось пережить сегодня. Каждый из нас, с открытой душой, не скрывая своей веры в то, что наш народ радушный, сильный и могучий, а   наша Русь — матушка непобедима во веки, ибо небесные и земные богатыри стоят на страже её границ!!!

07.04.2024г.
Еда? Есть!