Фонд "Русская Берёза" и ГКУ СО МО "Раменский СРЦ "Родник" заключили соглашение о сотрудничестве

22.10.2016г.

Профилактика социального сиротства. Сейчас это очень модное выражение. Можно говорить об этом много красивых слов. Но на самом деле это неимоверно тяжелый труд. Три года наза фонд "Русская Берёза" запустил проект "Центр профилактики социального сиротства", начав сотрудничество с органами опеки и попечительства, КПДН, учреждениями социального обслуживания. Цель сотрудничества одна - бороться за кровные неблагополучные семьи, где есть хоть капля надежды на то, что дети не окажутся в сиротском учреждении и семья станет нормальной. Каждая даже маленькая победа одерживается трудами нескольких людей и организаций. Все стараются, например, чтоб пьющая мать пить бросила и занялась детьми. Казалось бы, а зачем с ними, с пьющими, возиться? Лучше б приемные семьи детям искали. Но....

Есть такие реабилитационные центры, куда деть попадают временно. Если, например, их мать начинает лечиться от алкоголизма, или делать ремонт в притоне, или устраиваться на работу. Кто-то, благодаря тому, что за детьми есть временный присмотр, приходят в себя, потому что боятся лишиться детей. А кто-то, к сожалению, сразу совсем забывает о своих детях. Вот только дети-то забыть свою горемычную мать не могут. Мы были свидетелем того, как один мальчик нарисовал очень красивую картинку. В цветущем саду гуляла принцесса в красивом длинном платье, в короне. Весело светило солнышко, летали птички, бабочки. Стоял милый домик, рядом с которым переливалась яркими цветами радуга. "Кто эта красивая принцесса?", - спросили мы у мальчика. "Эо моя мама", - ответил он. Только эта мама - принцесса уже месяц и слышать не хочет о своем тоскующем ребенке. И всё равно, целая гвардия борется за эту мать и её ребенка. Сиротское учреждение - последний неизбежный выход. 

На днях фонд "Русская Берёза" заключил соглашение о взаимном сотрудничестве с "Раменским специализированным соцтально - реабилитационным Центром для несовершеннолетних "Родник". Соглашение заключено в целях координации совместных действий ГКУ СО МО "Раменский СРЦ "Родник" и фонда "Русская Берёза" в области организации и проведения работы по защите прав и законных интересов семей, состоящих на социальном патронаже в отделении участковой службы и находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи, проживающих на территории Раменского муниципального района и г.о. Жуковский. Надеемся, что сотрудничество наше принесет добрые плоды на ниве профилактики социального сиротства. 

Фонд "Русская Берёза" всегда рад новым друзьям!

Благодарим Макарову Наталью Михайловну - выполняющую обязанности директора в ГКУ СО МО "Раменский СРЦ "Родник"за экскурсию по центру. Ждем наших новых друзей в гости и начинаем плодотворно работать.

07.04.2024г.
Еда? Есть!