Интервью с создателем благотворительного объединения "Русская береза" Оксаной Гарнаевой на Миамир.РФ

31.10.2016г.

В городе Жуковский Московской области уже давно существует объединение «Русская Берёза». Его волонтёры считают, «чтобы помогать ближним, не обязательно быть богатым. Надо быть просто добрым». Мы решили больше узнать о фонде, а также пообщаться с его создателем и председателем Гарнаевой Оксаной Михайловной.

Здравствуйте! Скажите, как давно действует фонд «Русская Берёза»? 

- Здравствуйте! «Русская берёза» начала свою деятельность в 2005 году.
Она является благотворительной организацией помощи детям-сиротам и многодетным семьям имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева.

Какие три основные черты вы можете выделить в нём, в его деятельности? 

- Прозрачность, своевременность и ориентированность на самые насущные проблемы.

Ваш фонд отличается многими историями о помощи. Какие из них больше всего запомнились именно вам? 

- За 12 лет их было столько... И всё это – человеческие судьбы. Каждая из них уникальна по-своему. Для кого-то помощь была незначительна, а кому-то фонд спас жизнь. Например, сейчас на сайте закупаем канцтовары для православного детского садика (http://rusbereza.ru/novosti/10330), а чуть ранее собрали сумму на реабилитацию мальчика с тяжёлым заболеванием (http://rusbereza.ru/novosti/9571).

Поддерживаете ли вы в дальнейшем связь со своими подопечными из «Русской Берёзы»? 

- Естественно. В основном, мы оказываем не разовую помощь, а разрабатываем комплекс мер по выходу человека из кризисной ситуации.

Планируете ли создать постоянные проекты помощи от фонда («Летняя база…», «Дом милосердия…»)? 

- Проекты возникают не на пустом месте, а в результате детального изучения ситуаций. Они же складываются с учетом политических и экономических реалий. Так что время покажет.

Оксана Михайловна, были ли такие ситуации, когда люди писали вам и благодарили за вашу деятельность (т.е. вы стали вдохновителем для другого человека)?

- Конечно, были! У нас на сайте есть разделы "Отзывы" и "Почему я помогаю". Оба этих раздела и вдохновляют людей на оказание помощи. Также приходят письма от подопечных.

Как вы считаете, достаточно ли широко освещается деятельность благотворительных организаций в СМИ в нашей стране?

- Информации о благотворительности, к сожалению, мало. СМИ должны объяснять своей аудитории следующее: что такое умная благотворительность, кому и когда нужно оказывать помощь, как не попасть в руки мошенников, знакомить с историей благотворительности в Российской Империи.

Присоединяйтесь к фонду «Русская Берёза» и вместе творите добро!

 

Беседовала Влада Сынгаевская

Источник: http://xn--80apbncz.xn--p1ai/blago/12660Все права защищены © МИА МИР

07.04.2024г.
Еда? Есть!