Тёплое сердце Гжели. МОУ Прогимназия № 48. Благотворительная ярмарка

04.11.2016г.

Совсем недавно мы рассказывали о том, как в фонд «Русская Берёза» приезжали учителя и ученики МОУ Прогимназии № 48 из знаменитой подмосковной Гжели. После того, как ребята познакомились с жизнью фонда, они твердо решили провести благотворительную ярмарку в помощь кому-то из подопечных «Русской Берёзы».

Прогимназия проводит благотворительные ярмарки уже много лет. Вначале эти ярмарки были для того, чтобы помочь своим классам. Но потом сами ученики предложили организовывать ярмарки в помощь кому-то из нуждающихся. Ребята сами ищут, кому нужна помощь, знакомятся с историями разных людей или организаций.

Нам, сотрудникам фонда «Русская Берёза» посчастливилось побывать на благотворительной ярмарке Прогимназии и на концерте в честь праздника осени.

Рассказывает Председатель фонда «Русская Берёза» Оксана Гарнаева:

«Вообще это какое-то искушение для нас, в «меру упитанных» дам! Когда мы ехали в Прогимназию, я представляла себе что угодно – рисунки, поделки, вязанные изделия – всё то, что мы обычно привыкли видеть на благотворительных ярмарках. А тут столы были уставлены различными вкусностями, мимо которых даже пройти невозможно. Милые дети сами приглашали отведать яства, пожертвовав что-то на благотворительность. Теперь я точно знаю, что Гжель славится не только как самый известный центр производства русской народной росписи! Здесь однозначно проживают самые лучшие кондитеры в мире! Чего я только не попробовала – кексы, торты, печенюшки, пончики! Своим детям, конечно, тоже набрала полную сумку сладостей, изготовленных с такой любовью и заботой.

Педсостав Прогимназии еле оторвал меня от кондитерских столов – пора было начинать концерт!

На концерте выступали дети – пели песни, читали стихи, танцевали, показывали сценки. Такие все умнички, просто чудо. Талантливые, красивые детки. Концерт пролетел на одном дыхании.

Но, конечно, самое главное качество этих детей – теплое доброе сердце, желание помочь другим. Эти дети все еще маленькие – в Прогимназии находится садик и школа до 4 класса. В таком возрасте еще трудно понять проблемы ближних. Думаю, что, конечно, многое зависит от воспитания. На празднике я познакомилась с Голинковой Галиной Николаевной – Главой сельского поселения Гжельское. Её сын Гриша тоже учится в этой же Прогимназии. Какие же это замечательные люди. Мы общались с Галиной Николаевной не как с таким важным и серьезным руководителем, а как с женщиной, мамой, сердечной и мягкой. Конечно, если у детей Прогимназии все такие родители и педагоги, понятно, что и поколение растет милосердным, склонным к творению добрых дел.

Я очень благодарна всем этим милым душевным людям – и учителям, и ученикам  за их благородное мероприятие, которое не только поможет кому-то из подопечных нашего фонда (кстати, кроме нашего фонда, ребята выбрали еще для оказания помощи мальчика, пострадавшего в авто катастрофе), но и за достойный пример для всех жителей России. Ведь благотворительность всегда являлась основой жизни нашего общества. Об этом нужно помнить. Благотворительность – настоящую, духовную, жизненно важную нужно возрождать и не стесняться своим примером показывать насколько это важно. Спасибо за пример для подражания и за помощь, конечно!»

Пресс-служба благотворительного фонда «Русская Берёза»

Помогли друзья: 
07.04.2024г.
Еда? Есть!