"А ну-ка, мамы!" Конкурс для мам в фонде "Русская Берёза"

29.11.2016г.

Весёлым конкурсом для мам  в фонде "Русская Берёза" отметили праздник День Матери. Фонд провел такой конкурс впервые.  

Рассказывает Зоя Владимировна Еремина - старший специалист отдела помощи по Москве и Московской Области:

"Идея проводить такой конкурс была у нас давно. В фонде очень много подопечных, которые всегда рады принимать участие в различных мероприятиях. Но сейчас время трудное и для того, чтобы поощрить конкурсанток, нужно искать благотворителей, готовых пожертвовать призы.   С другой стороны, праздник такой большой, подопечные наши, как никто другой нуждается в поощрении, в поддержке и в лице хотя бы пяти мамочек мы должны были показать насколько День Матери важен для нашей организации. Мы сами готовили конкурс, все номера. Главным вдохновителем, конечно, стала Председатель нашего фонда Оксана Михайловна Гарнаева, а так же очень помогли добровольцы фонда Стас, Александр и Эллина. 

За две недели буквально нашлись добрые люди, которые подготовили очень хорошие призы: Михаил Алексеевич Николаев подарил 5 косметических и спа наборов, Елена Медведева руководитель компании "Соляна Пещера PRO соль" (Жуковский) - подарочные сертификаты на оздоровительные процедуры и соляную лампу, Салон Красоты "Лиссабон" (Жуковский) - подарочные сертификаты на посещение салона, Салон Красоты "Джулия" (Жуковский) - подарочный сертификат на посещение салона и неизвестный благотворитель помог организовать чаепитие. Этим замечательным людям мы передаем низкий поклон, потому что их подарки принесли такую радость нашим подопечным мамочкам, что даже не передать словами! Мы и не думали, что удастся собрать такие великолепные подарки! 

Так как конкурс мы проводили впервые,  решили для первого раза ограничиться пяти конкурсантками, чтобы, так сказать, провести испытания. Сможем ли мы вообще, потянем ли, как всё пройдет. Результаты превзошли все ожидания. Мамы пришли вместе с детьми. Они основательно подготовились: выучили песни, стихи, нарисовали стенгазеты, испекли торты. У всех было такое серьезное отношение к конкурсу. Ну, а по другому быть и не могло, потому как и жюри у нас было очень серьезное. Члены Жюри: Короткова Юлия Юрьевна - начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями г.о. Жуковский; Саушкина Татьяна Владиславовна - заместитель председателя Комиссии по Делам Несовершеннолетних и Защите их Прав; Смирнова Елена Васильевна - главный специалист отдела защиты жилищных прав и иных имущественных прав несовершеннолетних Управления опеки и попечительства Министерства Образования Московской Области по Раменскому Муниципальному району, городским округам Бронницы и Жуковский и Гарнаева Оксана Михайловна - Председатель фонда "Русская Берёза". 

Конкурсантки наши очень старались, мы видели, как нелегко Жюри давался выбор.

Несколько слов о наших конкурсантках: Афонина Ирина многодетная мама 6 детей из г.о. Жуковский, Ильменская Светлана многодетная мама 3 детей из г.о. Жуковский, Куликова Наталья многодетная мама 3 детей из г.о. Жуковский, Сапрыкина Елена 2 детей  из г.о. Жуковский и Гусева Марина 2 детей - вынужденные переселенцы с Донбасса. 

Мама - это святое слово. Оно обозначает самого родного нам человека. Глядя на своих мам, дети очень ими гордились, старались всячески поддержать. Этот конкурс, как мне кажется, внес в семьи наших конкурсанток частицу тепла, потому что, дети несколько вечеров, например, готовя семейную газету, просидели не возле компьютеров, а, помогая своим мамам. Они рассматривали старые фотографии, вспоминали разные моменты из жизни. Этого семейного слияния и душевного тепла так сейчас всем нам не хватает.

В нашем конкурсе победила дружба! Было два первых места и три вторых. Все были просто счастливы! Начало, мы считаем, положено позитивное, располагающее к дальнейшим свершениям. Мы сразу подумали, что побольше нужно проводить именно семейных конкурсов. И даже, если семья неполная, она должна наполняться внутренними радостями, надеждами, любовью и верой в лучшее.

Еще раз огромное спасибо нашим благодетелям, они сделали великое дело - помогли запустить такой важный проект! И, конечно, спасибо нашим мамочкам - таким креативным, отчаяяным, женственным, красивым, грациозным, добрым - настоящим Мамам!"