170 лет со дня рождения Николая Егоровича Жуковского. Панихида в Донском монастыре

18.01.2017г.

Для каждого коренного жуковчанина имя Николая Егоровича Жуковского - свято. Ведь именно благодаря ему мы живем в городе авиационной науки и техники. Смею заметить, к своему стыду, что лишь два года назад я узнала о том, что похоронен Николай Егорович в Некрополе Донского монастыря. Нам в школе об этом не рассказывали, так как, обычно при описании его биографии указывали лишь научные заслуги. Тогда, 2 года назад, мы решили съездить в Донской монастырь, навестить могилу Жуковского и заодно познакомиться с монастырем и Некрополем, о котором ходят легенды, так как захоронено там очень много известных нашей истории людей.

Батюшка в монастыре нам тогда рассказал, что навещают могилку Николая Егоровича редко. Родственников у него не осталось. Рядом с ним упокоились его двое детей - Леночка и Сергей. Узнав трагическую историю великого ученого и отца русской авиации, как человека - мужа и отца, мы очень прониклись его судьбой. Николай Егорович потерял жену и любимую дочь. Леночку он пережил всего на год. Сын Сергей, кстати, пережил отца на два года. Жуковский был верующим человеком, поэтому, несмотря на разгулявшееся безбожие, его похоронили по-православному, отпев после смерти. 

Вот мы и решили с детьми взять маленькое шефство над могилой Николая Егоровича и хотя бы иногда приезжать к нему. 

Сегодня, 17 января 2017 года, Николаю Егоровичу исполнилось 170 лет. Сегодня мы не только привезли цветы на могилу Жуковского, но и попросили батюшку из Донского монастыря отслужить панихиду. Было очень хорошо, тепло и по-домашнему душевно. Будто молились мы за действительно родного нам человека. После панихиды даже батюшка сказал: "Господи, спаси и помилуй наших усопших сродников!" Мы вышли из старинного храма и тут на небе засияло весёлое яркое солнышко. Даже запахло весной. Так радостно, что, благодаря Николаю Егоровичу, у нас появилась возможность бывать в таком святом месте и набираться здесь сил духовных.  Хотелось бы, чтобы и наши дети приняли традицию посещений Донского монастыря, навещали могилку Николая Егоровича, молились за него, привозили бы сюда своих друзей и помнили бы всегда о том, что забота о душах усопших нужна нам здесь не меньше, чем им Там. 

С днем рождения, дорогой наш Николай Егорович!

07.04.2024г.
Еда? Есть!