Мероприятия в честь 100-летия Юрия Александровича Гарнаева. Новодевичье кладбище

03.12.2017г.

Я долго думала, что же написать о мероприятиях, посвященных 100-летию моего дедушки Юрия Александровича Гарнаева (17.12), так много эмоций. Меня очень тронуло то, что школа № 5 (г. Жуковский), которая носит его имя,  масштабно организовала программу памяти. Это и поездка на Новодевичье кладбище, и встреча с членами семьи, и посещение школьного музея, и телемост со школой на родине Юрия Александровича в Балашове, и соревнования по волейболу за кубок имени Гарнаева, и конкурс рисунков, и, конечно, торжественный вечер. Нужно отдать должное Анне Викторовне Бубновой – директору школы № 5, педагогам и ученикам за то, что они бережно хранят память о моем дедушке, перенося её из поколения в поколение. Вроде, еще совсем недавно я, маленькая девочка, ездила с бабушкой Шурой и учениками из школы № 5 на кладбище к дедушке, а прошло-то уже столько лет, я сама уж скоро буду бабушкой и достигну возраста, когда дед отметил на Земле свой последний день рождения….

Одним из первых мероприятий стала поездка на могилу деда. В окружении разных знаменитостей, стоит  его печальный монумент, со взглядом, навечно устремлённым в небо. 1 декабря мы, родные и близкие деда, встретились с учителями и учениками на Новодевичьем кладбище. 5 школа привезла прекрасную корзину цветов. Сколько замечательных слов и воспоминаний было сказано. Кто ещё лучше может рассказать о Юрии Александровиче, чем его дети и дочь друга. Когда слушаешь всё это, понимаешь, что Гарнаев жив в наших сердцах.
Уверена, что все мероприятия пройдут так же торжественно – благодатно. А мы в память о дедушке совершим ещё много добрых дел, ведь наш фонд "Русская Берёза" тоже носит его имя. Огромное спасибо школе № 5!!!!

Оксана Гарнаева

07.04.2024г.
Еда? Есть!