К 100-летию Ю.А. Гарнаева. Конкурс рисунков "Влюблённый в небо"

11.12.2017г.

Продолжаются мероприятия, посвящённые столетнему юбилею Заслуженного лётчика - испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева. В подмосковном Жуковском прошёл конкурс детских рисунков "Влюблённый в небо" среди учеников разных школ города. Организаторами конкурса стали школа № 5 имени Ю.А. Гарнаева и фонд "Русская Берёза". Задача для конкурсантов была не из лёгких - познакомиться с историей жизни Юрия Александровича и нарисовать то, что связано с ним. 

Оксана Гарнаева, внучка Юрия Александровича, член жюри конкурса: "Честно говоря, меня, наверное, вообще нельзя приглашать в жюри детских конкурсов. Потому что мне лично оценивать детское творчество очень сложно. У меня много детей и я знаю, как каждый из них всегда старается, когда готовится к какому-либо конкурсу или олимпиаде. Столько сил, усердия. Ребёнок видит мир иначе, чем взрослый и всегда во всём просматривается чистая детская душа, особенное отношение к предмету конкурса, трепетное и ответственное. Мне выбирать было очень сложно. Потому что понравилось всё. Кроме меня, в жюри входило еще несколько человек, благодаря которым коллегиально нам удалось прийти к общему мнению. И я специально взяла с собой самого маленького ребёнка из нашей семьи - Дусю Гарнаеву. Она мне помогала. Хотя Дусе всего 5 лет, но она уже много знает о своем прадедушке, я ей объяснила о смысле конкурса и воспользовалась её подсказками в какой-то степени. Каждая работа, представленная на конкурс это шедевр. Не перестаю удивляться, сколько у нас в городе талантливых детей! После того, что я увидела, мы стали думать о том, как организовать от фонда им. Гарнаева "Русская Берёза" поощрительные призы для тех, кто не попал в призёры. Спасибо каждому замечательному человечку, принявшему участие в этом удивительном конкурсе!"

На конкурс прислали рисунки дети из города Балашов, где так же есть школа имени Юрия Александровича Гарнаева. Победители будут названы 15 декабря во время торжественного вечера, посвященного 100-летию Юрия Александровича.