К нам пришел Иван...

02.02.2018г.

Пришёл к нам в отдел помощи Иван. Избитый друзьями сожительницы и изгнанный из дома. Сам из Екатеринбурга, но там жилья нет, 9 лет прожил уже в Московской Области. Попросил пустить в Дом Милосердия, сказал, что прислали его к нам из администрации (не буду говорить из какой), мол, "Русская Берёза" даёт кров мужикам бездомным. Мне, знаете, это напомнило, как вещи нам скидывают рваные старинные, типа, берёза всё примет, лишь бы отвязаться)))

В общем, приодели его, отправили в приют "Ной", даже дали денег на дорогу. Слава Богу, что они были в этот момент, так как просителей разных категорий не зарастает тропа: кому поесть, кому попить, кому пожить, кому лекарства, а вот благотворителей, готовых помогать финансово в разы меньше.

Но самое неприятное в этой ситуации, отношение той администрации, от которой мужика прислали. Вот, например, мы никогда не отправим человека в никуда, если видим, что есть возможность отправить. Сотрудники отдела помощи обзвонят различные приюты, где принимают бездомных, ну и другой контингент, который к нам обращается и, только найдя то, что нужно, расстаемся с человеком, который попал в беду. Напомню, что наш фонд работает со всеми регионами РФ и подопечных у нас очень и очень много. Неужели в администрациях (и это, кстати, не первый раз), нет возможности позвонить в отдел помощи нашего фонда и спросить: "Можете ли вы оказать помощь вот такому-то человеку"? Это элементарный корпоративный этикет, уважение, воспитание.

Мы же постоянно говорим о том, что детям нужно прививать культуру. А какую культуру мы им можем передать, если сами не культурные?...

И ещё раз напомню, что значение Дома Милосердия - профилактика социального сиротства и помощь детям-сиротам, которые приехали на лечение в Москву из регионов. У нас есть мини взрослое отделение, но оно не для бездомных!!! Там живет временно два инвалида и две бабули.

Давайте уважать друг друга! Тем более, что и люди из Администраций и благотворительные организации существуют для того, чтобы служить ближним...