В гости к старым и добрым друзьям. Православный приют "Никита"

03.07.2018г.

Всю дорогу домой меня переполняли чувства необыкновенной радости и благодати и я думала, что именно написать про сегодняшнюю поездку, но всё так перемешалось, что я и забыла с чего хотела начать... И решила начать с матушки Иоасафы.

Сколько лет мы знакомы с православным приютом "Никита" в Бывалино, столько помню, что всегда мы уезжали оттуда с подарками. Батюшка отец Амвросий (Царство ему Небесное), несмотря на свою занятость, всегда находил для нас время. И всё время рядом с ним была матушка Иоасафа. Она водила нас в трапезную, приносила дары от батюшки, показывала приют, хозяйство. Она, как и отец Амвросий очень добрый и гостиприимный человек. В "Никиту" всегда лучше ехать на пустой желудок, потому что без ооочень сытного обеда тебя просто за ворота не выпустят. Это мы, кстати, у "Никиты" научились усаживать за стол в Доме Милосердия всех с добром приходящих! И подаркам тоже! Но, кроме этого, должна быть душа. Настоящая, человеческая. Как говорят по-русски, "нараспашку". Вот отец Амвросий был таким и такая же матушка Иоасафа. Я даже не поняла - то ли мы в "Никиту" гуманитарную помощь привезли, то ли это нас одарили))) Так ведь и есть на самом деле.

В наш фонд "Русская Берёза" пришла большая партия гуманитарной помощи от компании "Calzedonia".  Там очень много всего для девушек. Не буду перечислять, чтоб никого не смущать, но вещи в женском хозяйстве архи важные! Мы решили поделиться столь нужными вещами с подопечными "Никиты". Нам, конечно, сказали, что "можете и так приезжать, давно на могилке отца Амвросия не были!". Но, наверное, если б не было повода, неизвестно когда бы добрались. Вначале хотели отправить в Бывалино Серёжу Гарнаева. Он обычно курирует везде, даже не успеваем заметить, как он все успевает - то на Крестьянское Подворье Дома Милосердия продукты повёз, то уже из Москвы везёт "Детский Мир", в общем, хотели мы на нашего Фигаро возложить миссию по доставке гуманитарного груза. Да колесница оказалась маловата и коробки в неё не влезли! Что делать? "Старекс" застрял сломанный на Подворье. Оставался "Потапыч" (наш старый "УАЗ Патриот"), который скромно  стоял у офиса фонда, напоминая нам о том, что он ещё на что-то годен. Пришлось оседлать его.

Батюшка будто нам вымолил погоду и дорогу, очень подходящую под "Потапыча". Прохладно, ветерок и нет пробок. Старичок наш пробки и жару терпеть не может, греется, рычит и скрипит. А тут - долетели вихрем. Пока летели, я вспомнила, как мы первый раз приехали на "Потапыче" в Бывалино. Отец Амвросий, сам человек - корабль, внушительно подошёл к нашему богатырскому коню, похлопал его по загривку, точнее по капоту и сказал: "Хороша машина!". Вспоминаешь наши встречи, простые, но донельзя человечные советы, как уезжали из "Никиты" одухотворенными, какими-то воздушными что ли и сразу становится грустно, ведь сейчас приедем, а батюшки больше нет...

Подъезжаем, а нас уже ждут, ворота открыты. Заезжаем, глушим машину, выходим. И в необыкновенной тишине так и кажется, что вот сейчас услышу такой родной голос: "Ксюша приехала"!. Но навстречу нам идёт другой батюшка. Отец Андрей. Именно он стал настоятелем храма святого великомученика Никиты и духовником приюта после ухода Игумена Амвросия. Вместе с отцом Андреем пришла и его семья - матушка с детками, подоспела и матушка Иоасафа. И, конечно, сразу повели нас в храм, чтобы приложиться к мощам святого великомученика Никиты. Мы всегда ему молимся, просим защитить нас от всякого зла бесовского, когда люди слушают дьявола и делают нехорошие вещи. И побывать у мощей такого великого святого для нас огромная честь и милость от Бога. После храма, конечно, к нашему родному отцу Амвросию на могилку. Спели маленькую Литию. Поговорила с ним немножко и даже легче стало. Вроде, и ответа не получила на свои жалобы, а какая-то надежда появилась. Вот он такой, батюшка, умеет утешить даже Оттуда....

А самое интересное это то, что, когда мы, несмотря на вялые отказы, были водворены в трапезную, то и батюшка Андрей, и его матушка и матушка Иоасафа ответили на все мои вопросы! Я уже про это писать не буду, а то и так много написала. 

Но непременно хочу добавить, что православный приют "Никита", как и наш фонд, переживает не лучшие времена. Им тоже сейчас очень трудно и им очень нужна помощь. И сейчас мы можем сделать лишь немного - попросить о помощи Вас. В приюте находятся обездоленные дети, их нужно содержать, нужно оплачивать коммуналку, выплачивать зарплаты рабочим. Всё это сейчас очень сложно. Поэтому, если у Вас есть возможность, помогите им! Вы сделаете великое дело!

Как помочь православному приюту "Никита"

07.04.2024г.
Еда? Есть!