Жертвуя вещи в хорошем состоянии, творим добро!

06.08.2014г.

Дорогие друзья! Благотворительный фонд «Русская Береза» существует уже 8 лет  и включает  огромное  количество проектов, основным из которых  остается вещевая помощь малоимущим слоям населения.  Вещи принимаются бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии, о чем сотрудники фонда постоянно говорят... Но зачастую нас не слышат и несут вещи из гаражей, чердаков, подвалов и  антресолей…   При разборе,  сотрудники и  добровольцы с горечью вынуждены какую-то часть отбраковывать. Когда открываешь такие пакеты, где лежат рваные, грязные, заплесневелые, с запахом мочи  и ветхости вещи, то первая мысль, которая  приходит в голову: «Наверное,  мусорный бак был дальше, чем  фонд «Русская Береза»…

Не будем говорить, что это не только неуважение прежде всего к самому себе и других людей, но и вред для здоровья сотрудников. При разборе от столетней пыли  и грязи люди чихают, кашляют, появляется хронический насморк… Приходится постоянно открывать окна и двери для проветривания, и  вот тебе простуда.

Дорогие наши друзья! Все мы — граждане одного государства,  прошедшего через  все муки ада… Вместе с нашей многострадальной Родиной  наш народ мужественно  прошел все ужасы войны, голод, катастрофы, революции и много других бед… До сих пор, пережившие Великую Отечественную вспоминают страшную нужду, выпавшую на их долю, а  недавние  90 годы ( карточки и пустые магазины!)

Все это стало уже частью нас… Много чего  нам всем пришлось  пережить в этой жизни, но сейчас надо просто понять, что за помощью в благотворительный фонд  «Русская Береза» обращаются те, кто измучился и устал от нищеты, от заштопанных  вещей… Кто не раз слышал в детских садиках мягкие, но ранившие от безысходности слова: «Мамочка, у нас детки так бедно не одеваются…»

Чтобы помочь  нуждающимся людям, для которых порою купить какую-то  новую  вещь –  несбыточная мечта  и создала когда-то Оксана Михайловна Гарнаева этот фонд. Если поставить себя на место  нуждающегося  человека, то сразу становится понятно, что  многодетным и малоимущим семьям нужны хорошие вещи. Ведь недаром уже не одно тысячелетие человечество читает  в Библии мудрые и проникновенные слова, оставленные Иисусом Христом: «Да любите друг друга!», « Поступай с людьми так, как  хочешь, чтобы поступали с тобой…». Если бы мы руководствовались этими заветами в жизни,  то никогда бы не  подали в руку страждущего «камень» вместо «хлеба».   Вот так  получается, что вещи, которые мы жертвуем другим  - это мера  Любви, которую мы отдаем людям.

  Если бы  нам предложили рваное и грязное, то мы, наверное, оскорбились бы. Сотрудники фонда вынуждены пересматривать тонны вещей, чтобы выбрать достойные… Каждый нуждающийся, одинокий, малоимущий, бездомный, может придти в  благотворительный фонд «Русская Береза» и посезонно одеться… Это большое подспорье и экономия в скромном бюджете тех, кто живет за чертой бедности…

…Вот и наступила самая настоящая осень. Запоздалое «бабье  лето» ласково обдувает  лицо и душу теплым ветерком… Праздник осени,  разукрашенный  музыкой разноцветных листьев, вселяет в нас радость… Высоко в бездонно-голубом небе  прощально машут крыльями караваны птиц, они летят в далекие теплые края… Пора и нам, людям, подумать о предстоящих холодах… И если мы будем утеплять наших живущих за чертой бедности сограждан  рваными  пуховиками без молний  или другими подобными вещами, то их это не согреет в мороз…

Дорогие друзья! Огромное спасибо, что вы откликаетесь на нужды людей и находите время, чтобы принести  одежду, обувь, посуду, постельное белье и другие вещи. Это очень  богоугодное  дело, так пусть  оно будет  поистине добрым… Спасибо Всем! Здоровья и всех благ!

 

07.04.2024г.
Еда? Есть!