Христова Нищета или 45 летний подвиг юродства

07.06.2015г.

Сегодня день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Я крещена в честь святой прп Ксении Римской, но и блаженную Ксеньюшку всегда почитала. Вот нашла, скорее не икону, а ее портрет в интернете. Очень доброе лицо милой старушки. Казалось бы, много вокруг таких лиц - благодатные бабулечки. Только именно за этим лицом скрывается многолетний подвиг юродства. Это особенный подвиг, тем более, что приняла его на себя не старушка, а совсем молодая 26-летняя женщина, потерявшая своего мужа. Нет, она не сошла с ума от горя. Ксения так любила своего супруга, что загробная участь его не давала ей покоя. Андрей Федорович не успел исповедоваться перед смертью. А это значит, что он не оставил свои грехи на земле, а унёс их с собой на Суд Божий. Страшно. Куда пойдёт нераскаянная душа? Как сможет оправдаться, когда там уже оправдания слушать не будут???
Об этом думала и любящая супруга Андрея Федоровича. Что такое 26 лет? Мы и в 40 и в 60 хотим оставаться молодыми, красивыми и привлекательными. А она в 26 лет подписала себе приговор. Мы стремимся к тому, как заработать, чтоб выглядеть модными и прекрасными. А она раздала всё своё состояние, чтобы стать нищей. Она сознательно в день похорон переоделась в одежду мужа одежду и выглядела, как безумная. Ксения не хотела счастья ЭТОГО мира. Ей нужен был её любимый муж и ТАМ. НАВЕЧНО. 
Целыми днями бродила она по Петербургу, зимой и летом, в зной и стужу, подвергаясь всяческим нападкам и насмешкам. Ее странный костюм и невразуметельнные речи, ее кротость и незлобивость давали повод злым людям, особенно шалунам мальчишкам, глумиться над ней. Но блаженная Ксения, непрестанно молясь, безропотно несла свой спасительный подвиг.
Время на земле потеряло для нее значение. 
Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозоливости. Этим своим даром многим она помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения. И помогает теперь.
В ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА КСЕНИЯ ПРОВЕЛА 45 ЛЕТ!!!!!!!

Всю жизнь многие люди ищут большую и светлую любовь. Многие не находят. Почему? Наверное, потому что не умеют жертвовать собой ради любимого человека, даже ради живого. Чего уж говорить об умерших. Лично для меня подвиг св блж Ксении недосягаемый пример любви и веры.

07.04.2024г.
Еда? Есть!