Заседание Комиссии по качеству жизни в Общественной Палате Московской Области. Дети - сироты и их устройство

17.06.2016г.

В Общественной Палате Московской Области состоялось заседание комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике. Главный вопрос, который рассматривался на повестке дня - проведение мониторинга детских домов Московской Области. После вступления в законную силу 481 Постановления Правительства РФ "О деятельности организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" - все сиротские учреждения должны быть переформатированы. 

О необходимости мониторинга рассказала Ким Ирина Станиславовна - председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства. О том, как проводится работа на территории Московской Области рассказала представитель Министерства Образования. О трудностях реформации и о проблемах говорили Ускова Надежда Евгеньевна - представитель Министерства Образования МО и Светлана Владимировна Трухина - представитель Министерства здравоохранения. Вела заседание Ксения Владимировна Мишонова.

От Общественной Палаты г.о. Жуковский на заседании присутствовали Гарнаева Оксана - и.о. Председателя Комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике, а так же Михаил Лакия - эксперт Комиссии по благотворительности.

Вот что рассказала Оксана Гарнаева Пресс - службе Общественной Палаты г.о. Жуковский:

"Любые реформации это всегда сложно, в особенности, если они касаются детей, стариков и инвалидов. Взрослые дяди и тёти придумывают законы, а испытывать их придется детям. Может быть, новый закон поможет уменьшить количество сирот на территории России. Но, в первую очередь, ни один закон не изменит человеческого сердца. Работа с сиротами требует колоссальных вложений. Многие говорят, что нужно как можно больше детей устраивать в семьи, это прекрасно. Дети должны жить в семье! Но я не слышу таких важных и главных слов о спасении кровной семьи, с которой должны работать и Государство и Общество - только вместе! Вот тогда мы сможем победить сиротство или уменьшить его до минимальных размеров. 

Фонд "Русская Берёза" осуществляет проект Центр профилактики социального сиротства". Этот проект как раз имеет своей целью спасение кровной семьи и мы делаем всё возможное для этого, сотрудничая с органами опеки и попечительства по Раменскому р-ну и г.о. Жуковский, с КПДН и ЗП г.о. Жуковский, с ПДН г.о. Жуковский. У нас есть замечательный Дом Милосердия, куда мама, которая находится в трудной жизненной ситуации, может обратиться за помощью. Например, мама иногда выпивала вместе с папой, он её так лупцевал, что пришлось ночью с детьми убежать из дома. Другая мама - наркоманка и ей хотят отрезать ногу. Несмотря на свою страшную болезнь (я имею в виду наркотики), мама любит ребёнка и не хочет, чтобы он попал в сиротское учреждение, каким бы отреформированным оно не было. И здесь мы оказываем помощь - оплачиваем няню, которая проведет дни с ребенком, пока мама находится в больнице. И на этом помощь не заканчивается. Фонд следит за исходом операции, за тем, чтобы мама как можно дольше оставалась со своим ребёнком. В общем, ситуации могут быть разные, цель одна - безудержная работа с кровной семьёй. Проект такой пока единственный в Московской Области. Да и в России, думаю, таких немного. Конечно, сейчас очень тяжело, так как кризис, а мам с детьми обращается всё больше и больше. Мы обращаемся к Обществу за помощью, без помощи мы просто не справимся и дети, опять же, попадут в сиротские учреждения. 

Мать, по возможности, вообще нельзя разделять с детьми! А у нас часто бывает так, что маме предлагают временно отдать ребенка в реабилитационный центр, а самой решать свои проблемы. Например, пьющую мать это может только подтолкнуть к загулу. А вот, если она будет под наблюдением в таком Доме Милосердия, как у нас, особо не разгуляешься.

Всегда с радостью встречаем гостей в Доме Милосердия, готовы поделиться опытом организации подобного, либо наладить  сотрудничество с органами опеки и КПДН из других районов Московской Области".