День Ангела у моего Никитоси

28.09.2016г.

Уж точно, Господь не просто так посылает человеку имена. Вот, например, мой Никитка. Он был маленьким, слабеньким когда я его взяла к себе. Незадолго до этого ему сделали операцию на сердце. А вот святой Небесный покровитель у Никиты - великий и могущественный. Святой великомученик Никита. В народе ему молятся, прося защиты от бесы и от нападения врагов (причем враги именно духовные). В переводе с греческого имя его означает "Победитель". Святой великомученик Никита и был настоящим победителем зла. Во времена страшных гонений (4 век), он не побоялся в открытую проповедовать веру среди язычников, обращая многих ко Христу. Не побоялся вступить в схватку с самим диаволом. Не побоялся ужасных пыток и мучений за свою проповедь. Злодеи замучили его много веков назад. Но, погибнув, святой великомученик Никита, только приобрел возможность еще больше помогать людям в борьбе с врагом рода человеческого. (Житие св вмч Никиты можно прочитать здесь). 

Вот какой Небесный покровитель у моего Никитоси. А борьба ему предстоит еще очень серьезная. Потому что искушений и родового наследия много... Впрочем, как и у каждого человека. 

С днем Ангела, Никитка! И пусть  твой Небесный покровитель поможет тебе стать сильным, добрым и безстрашным! Имея настоящую веру в сердце, какая была у него самого.

Никитка только недавно ездил в Бывалино в храм св вмч Никиты, где приложился к мощам этого великого святого.

03.11.2023г.
Казанская