Грязь была настолько сильна. Поездки поверенного.

ЕЩЁ СТАТЬИ
Братский и Тулунский район Иркутской области
Поверенный фонда Сергей Приловский

20 авагуста я с утра поехал на Правобережную продовольственную базу, чтобы закупить скоропортящиеся продукты (курица, рыба) для наших подопечных. После этого я, заполнив акты, поехал в пп. Илир и Шуба.

В прошлом своем отчете я уже писал о дорогах в п. Илир. Но тут прошли дожди и к семье Челозерцевых мне проехать не удалось. Грязь была настолько сильная, что я, имея машину с полным приводом, не рискнул преодолеть это препятствие. Хотя до дома подопечной семьи оставалось доехать буквально метров сто.

 

Пришлось звонить Челозерцевым, чтобы они как-нибудь в ручную перетаскали благотворительную помощь. Самой хозяйки дома не было, она уехала в лес за ягодой. Дома были ее муж Виктор и средняя дочь Анастасия. Виктор завел свой мотоцикл «муравей» и вдоль забора проехал ко мне. Пока Анастасия заполняла акт, мы с Виктором посетовав на отвратительные дороги в поселке, начали разгружать машину и переносить груз в коробушку «муравья».  Загрузив мотоцикл, Виктор и Анастасия поехали домой, а я с трудом найдя место для разворота поехал в соседний поселок к двоюродному брату на ночлег, так как время уже было позднее.

 

Рано утром 21 августа, я отправился в п. Шуба. Предварительно позвонил нашей подопечной Богдановой Елене, чтобы она приготовилась к поездке с ребятишками в г. Тулун. К моему приезду, Лена и дети уже были собраны. Разгрузив машину, я попросил Лену подождать меня, так как мне нужно было доставить благотворительный груз, еще одной подопечной семье Зуевым из этого же поселка. Встречать у Зуевых вышел сын Людмилы Игорь. Пока мы с Игорем разгружали машину, вышла сама Люда с маленьким сынишкой Богданом. Люда пригласила меня в дом посмотреть как они живут. В сам дом я заходить не стал, так как большое крыльцо, и на коляске я на него не поднимусь. Поэтому принял предложение посмотреть ограду и приусадебное хозяйство.

Людмиле срочно нужны были очки, и я предложил ей собраться и ехать с нами в город, где она закажет себе нужные очки. Пока Людмила одевалась, Игорь помог мне убраться в машине и разложить сидения. Так как Лена Богданова жила почти рядом, то они сами пришли, и мы поехали в город Тулун покупать вещи и обувь ребятишкам в школу, а Людмиле Зуевой очки. Приехали мы на тот же рынок, где до этого закупали вещи подопечной семье Соловьевым. Встретили нас там как старых знакомых. Я огласил продавцам список необходимых вещей, и они начали собирать и примерять на Алешу и Олесю костюм, футболки и т.д.

Расплатившись с продавцами одежды, мы пошли в следующий отдел, где продают обувь и школьные ранцы. Долго выбирали обувь маленькой Олесе, она не могла толком сказать жмёт или тесна обувь. Но наконец, и с этим разобрались, купили ранец Алеше и поехали домой.


Приехав в п. Шуба, Лена Богданова напомнила мне, что нужно купить учебники для Алеши у местной жительницы. Указывая дорогу, мы поехали по адресу. Купив учебники, и внимательно рассмотрев их состояние, я повез Лену и ребятишек обратно домой. Все выглядели счастливые и радостные. Помахав на прощание рукой Богдановым, я поехал домой в г. Братск.