Как и прежде живут они на зарплату Натальи Николаевны, работающей поваром в детском саду. Поездки поверенного

ЕЩЁ СТАТЬИ
Коми-Пермяцкий автономный округ
Поверенный фонда Михаил Баталов

 

На этот раз мы отправились в Кудымкар – административный центр Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Там проживает несколько семей, находящихся под опекой Фонда «Русская береза».

Первой подопечной, с кем я встретился, была Зверева Наталья Николаевна. Она встретила нас возле дома, мы немного поговорили об их жизни. У них с дочкой, все в порядке, если можно так выразиться. Как и прежде живут они на зарплату Натальи Николаевны, работающей поваром в детском саду, из которой надо еще платить за аренду квартиры. На остальное покупают еду, иногда одежду. Так и живут, не унывают. Я передал для дочки колготки и носки, в которых они нуждались, и отправился дальше.

 

Второй семьей, получившей помощь от благотворителей, стала семья Посягиных. Им я привез школьные принадлежности для старшей дочери. Сама Екатерина Ивановна все еще нуждается в лекарствах, периодически ездит в краевую поликлинику. На все это нужны средства, а зарплата у мужа близка к минимальной. Екатерина Ивановна хочет устроиться на работу, потому что теперь не надо будет сидеть с младшей дочерью – ее приняли в садик. Но сможет ли устроиться на хорошую работу – большой вопрос. В Кудымкаре довольно низкие зарплаты, как и везде в глубинке России. Но семья все же надеется на лучшее, и благодарит благотворителей и «Русскую березу» за поддержку.

 

Дальше мы направились к семье Бразгиных. Елена Николаевна с детьми и приемной дочкой Викой, которая уже подросла, и теперь с удовольствием тренируется, покусывая все игрушки, которые попадутся под руки, радуя своих сестренок и родителей, пусть не родных по плоти, но уже ставших для нее родными духовно. Я передал им школьные принадлежности и сфотографировал маму с дочками. Все они очень благодарны фонду и благотворителям.

По пути мы заехали семье Перепечаевой Светланы Владимировны. Ее не оказалось дома, она работала в ночную смену. Дверь мне открыл Рома, поскольку он меня уже знает, то впустил в квартиру. Я передал им с Лерой школьные принадлежности и газеты, сфотографировал. Дети поблагодарили за помощь, и я поехал к последней семье в сегодняшнем списке.

Семья Караваевых была в гостях у бабушки, поэтому Галина Егоровна с мужем встретили меня у подъезда, и я передал им помощь на улице. Живут они по-прежнему, ютятся в своей ветхой квартире и надеются на то, что с помощью субсидий когда-нибудь приобретут нормальное жилье, подходящее их семье хотя бы по площади. Поблагодарив за заботу, они попрощались со мной и на этом моя поездка завершилась, домой я приехал уже ближе к ночи.