когда мы начали доставать ей предметы к школы, то счастью не было предела,. Поездки поверенного.

ЕЩЁ СТАТЬИ
Красноярский край и Республика Хакасия
Поверенный фонда Сажина Ксения

17 августа в 11 часов выехали их Красноярска в с.Знаменку, предстояло у нас передача благотворительной помощи и на следующий день 18 числа организация крещения наших подопечных. Вообще крещение планирвали на неделю раньше, уже и договорилась по телефону с местным батюшкой, и провела беседу по телефону с подопечными и все казалось бы готовы и ждут, как нет, видимо не так-то просто покрестить сразу аж 7 человек… Причиной переноса крещения стала неисправность машины.

В село приехали вечером, машина наша конечно была перегружена, так как везли и продукты и предметы к новому учебному году. Первым делом поехали к семье Зайцевых, там маленький Паша уже ждал с нетерпение когда же приедет машина из Красноярска. Весь благотворительный груз перенесли на кухню, Паше на примерку вручили сандали для детского сада, сандали подошли. Татьяна Николаевна в данный момент находилась в отпуске, потихоньку занимается консервирование продуктов на зиму, кроме этого для крещения Паши из другого города приехала будущая Пашина крестная. В общем все были в волнительном ожидании следующего дня. Татьяна Николаевна после нашего длительного пути добродушно нас накормила и напоила чаем.

Затем отправились к семье Ярковских, у них все по-старому, маленький Даниил растет, проявляет характер, Девочки Таня и Даша дружно играют в ограде, с ними и Руслан пристраивается. Муж Ксении неофициально работает на базе отдыха, получает около 8- 9 тысяч рублей. В семье Ярковских 01 сентября в первый класс идет Таня, поэтому внимание было больше на нее, мы ей привезли новый рюкзак, туфли и сарафан с блузками. Которые с нетерпеньем начали примерять. Для Даниила привезли трусики и немного кофточек, для остальных детей тоже немого одежды,- штанишки, кофточки и т.п.

После Ярковских через дорогу зашли к Андреевой Любови и девочке Вари, которая в момент нашего посещения спала. В семье Андреевых продвижение, после последнего нашего посещения в июне и моей рекомендации обратиться в соц.защиту, Люба обратилась в этот орган и процесс пошел, собрала документы, прошла комиссию и уже концу августа середине сентября должны оформить инвалидность на Варю. На Варю также передали немного вещичек, 2 костюма, штанишки и кофточки.

Остались у нас одни Ронжины, к ним уже приехали в новый дом. Анна Романовна сделала во всем доме косметический ремонт, все чисто и аккуратно, нет только мебели, которая бы полноценно заполнила дом.  С Ронжиными была еще племянница Анны Романовны – Оля (7 лет) – дочь брата Анны Романовны, ее мама с девочкой и с мужем не живет, куда-то уехала.
Валя очень обрадовалась нашему приезду, и нужно было видеть как горели от радости ее глаза, а когда мы начали доставать ей  предметы к школы, то счастью не было предела, только и слышалось – «ой, какой красивый портфельчик», «какие красивые туфельки, и бантики», «это правда все мне?». Посмотришь на это  и подумаешь,  как же мало нужно для радости и счастья… Всего новый портфель, сарафан с блузкой и туфли с бантиками…
Анна Романовна также делает заготовки на зиму, урожай вроде не плохой. У Веры не было обуви, мы ей привезли сандалики и ботиночки, которые Вера сразу одела  и молчаливо пряталась за маму. На следующий день 18 августа  мы привезли Анне Романовне электрическую плитку и посуду, глаза ее засветились и она скромна сказала - «Слава Богу! У меня теперь своя плитка, а то к маме уже не ловко ходить…». Ронжины также меняют ворота, уже вкопали столбы, помогает в этом брат Анны Романовны.